Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

11.01.2015

Бескультурные заметки (фильм "Божий карман")

Всем привет.
Попался мне фильм "Божий карман". 
"Рабочий класс городка Божий карман - простые люди. Они ходят на работу, болеют за свои команды, женятся и заводят детей. И редко уезжают из города. Каждый здесь украл что-то у кого-то. Когда они были детьми, они поджигали чей-то дом, или убегали, когда надо было остаться и драться. Они знают, кто блефует в карты, кто поколачивает их детей. Но несмотря на всё это они по-прежнему живут здесь. Но какими бы они ни были, они такие, какие есть.только одного они не прощают - если вы родом не из Божьего кармана..."
Режиссёр фильма Джон Слеттери. В одной из главных ролей - Кристина Хендрикс. Любому поклоннику сериала "Безумцы" эти имена уже давно стали родными. Тем же, кто ещё не знаком с этим шоу, брошу ещё несколько актерских "заманух": главную роль играет великий Филипп Сеймур Хоффман, роль его друга и бизнес-партнёра исполняет любимец братьев Коэн - Джон Туртурро. На втором плане - грустный интеллигент Ричард Дженкинс. Словом, актерский состав внушительный. И режиссёр об этом ни на секунду не забывает. Немалая часть фильма как раз состоит из полу-намеков. Разрываемый мелкими пороками Хоффман, томный взгляд Хендрикс, воспевающе-осуждающий свой город Дженкинс и ходящий по краю Туртурро.
"Божий карман" - авторский взгляд на "другую Америку". Не на ту, где осуществляются мечты, женщины сплошь топ-модели, а мужчины - миллионеры и рок-звёзды. Нет, тут показана "чумазая" Америка. Её жители "каждый день рвут животы на работах и каждый вечер собираются в барах, чтобы обсудить то, в чём не разбираются". А жизнь, показанная в фильме - непредсказуемая и обладающая очень специфическим чувством юмора. Ровно настолько, насколько может быть сумбурна и иронична наша ежедневная жизнь. У таких фильмов нет хэппи-эндов. Даже финалом происходящее в конце можно назвать с большой натяжкой. Это не точка. Это всего лишь завершение дня, после которого обязательно начнётся новый. И в нём будет место новым радостям и слезам, новым неожиданностям и испытаниям...
У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий