Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

17.01.2015

Бескультурные заметки (фильмы "Охотник на лис", "Американский снайпер", "Несломленный")

Всем привет.
Приближается церемония вручения "Оскара", и я начал знакомиться с претендентами. Сегодня провожу краткий обзор фильмов "Охотник на лис", "Американский снайпер" и "Несломленный". Все три основаны на реальных историях реальных людей.

"Охотник на лис" повествует о братьях-олимпийских чемпионах Марке (Ченнинг Татум) и Дэйве (Марк Раффало) Шульцах. А также об эксцентричном миллионере Джоне Дюпоне (загримированный до неузнаваемости Стив Карелл), который приглашает их в свою команду, которая называется Охотник на лис. Если братья-спортсмены фактически живут борьбой, то их новый тренер не гнушается алкоголем и кокаином. А в мире, где сталкиваются столь категорические противоположности, трагедии случаются нередко...
Фильм уже получил множественные одобрения критиков по обе стороны океана. Причём, хвалят именно ведущее актёрское трио. Да, и Татума, как это ни странно, - тоже. Не могу сказать, что пристально слежу за карьерой этого актёра, но в этот раз он достоин отдельного упоминания. Пожалуй, это его первая по-настоящему мощная роль, которую не стыдно включить в своё портфолио. Танцевальные, слезовыжимательные и экшен фильмы с ней даже рядом не стоят. Неожиданно. Удивил. Стив Карелл уже не раз и не два появлялся в драматических, а не комедийных ролях, но в этот раз он буквально преобразился (как внешне, так и внутренне). Очень сильная работа. Единственный, кто не вызывает вопросов и удивления - Марк Раффало. Если даже в комикс-аттракционе он демонстрирует тонкую игру, можете представить, как его талант разворачивается в драме. Пожалуй, если бы фильм длился на полчаса дольше, расширяя именно персонажа Раффало, я бы получил только ещё большую дозу киноманского удовольствия.
П.С. надеюсь, Татум будет почаще вылезать из массового кино в более серьёзное. Правда, на февраль уже запланирован фантастический боевик с ним в главной роли...))

"Американский снайпер" - биопик, рассказывающий о жизни Криса Кайла (сольный выход Брэдли Купера) - самом результативном (больше 150 вражеских солдат) снайпере вооруженных сил США.
Фильм колосса американского синематографа Клинта Иствуда - это всегда интересно. Когда же для темы рассказы взята столь спорная тема, любопытство достигает своего максимума. Что творится в душе у человека, который девять месяцев из года проводит на военных рейдах? Дни и ночи он проводит, прильнув к оптическому прицелу своей верной снайперской винтовки в ожидании того момента, когда покажется вражеский солдат. А когда он показывается, остаётся сделать выдох, дождаться паузы между ударами сердца и нажать на спусковой крючок.
Режиссёр ведёт рассказ чуть отстранённо, грамотно перемежая сцены перестрелок эпизодами из мирной жизни, когда человеку (на совести которого десятки жизней, включая женщин и детей), взрывы и выстрелы мерещатся даже в экране выключенного телевизора. Своему герою Иствуд даёт переживать все ужасы войны дважды: первый раз - находясь непосредственно в рейде, второй - пытаясь не ассоциировать сцены из мирной жизни с кровавыми эпизодами службы. Честно говоря, Купер у меня пока не ассоциируется с мощным актёрским талантом - он просто сейчас что называется "в тренде". Но в "Американскомй снайпере" он постарался на славу. И фильм можно смело ставить в один ряд с такими картинами, как "Враг у ворот" или "Снайпер".

"Несломленный" - ещё один фильм про олимпийца-легкоатлета Луи Замперини (восходящая звезда Джек O'Коннелл), который отправился в армию, когда началась вторая мировая война, и попал в плен к японцам. Неделю за неделей недсмотрщики пытались сломить его дух и раздавить гордость. Но если бы им это удалось, фильм так не назывался...
Анджелина Джоли, в прошлом году порадовавшая нас незабываемым образом Малефисенты, в этот раз оказывается по другую сторону камеры. Она берёт сложную и многогранную историю очень сильного человека. Человека сильного не только физически, но и духовно. И демонстрирует его волю и характер сцену за сценой. И с одной стороны, всё происходящее на экране только и говорит об этом "несломленном" национальном герое Америки. Но с другой, подобные истории на разных экранах разных стран появлялись уже не раз и не два. В истории каждого государства есть такие герои. И вот мне лично в фильме "Несломленный" не хватило именно режиссуры, чтобы он из разряда "хорошо" перешёл в разряд "отлично". Но Джоли, безусловно, понимает, что она делает. И этот фильм стоит существенно выше её режиссёрского дебюта. На ком вся картина держится целиком и полностью - так это на исполнителе заглавной роли. Джек O'Коннелл, ещё совсем недавно известный лишь узкому кругу киноманов, в этой роли демонстрирует, что он может. Причём, может ещё как. Будет интересно понаблюдать за актёром в его дальнейших проектах. Искренне надеюсь, что он не актёр одной роли.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий