Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

24.01.2015

Бескультурные заметки (мюзикл "Монте-Кристо")

Всем привет.
Сегодня я наконец-то посмотрел знаменитый мюзикл "Монте-Кристо", показ которого был возобновлён в московском театре Оперетты.
Сюжет знаменитого произведения великого Александра Дюма на сцене не претерпел существенных изменений. Капитан корабля - Эдмон Дантес - молод и романтичен. Он безумно любит юную девушку Мерседес (ударение на второй слог))) И она отвечает ему искренней взаимностью. Однако в Мерседес (помним про ударение) безответно влюблён ещё и некий Фернан де Морсер. Он решает подставить Эдмона, и того по ложному обвинению отправляют гнить в камеры замка Иф. Пройдёт долгих 17 лет, прежде чем Эдмон Дантес вернётся. Вернётся в образе богатого и влиятельного графа Монте-Кристо, у которого две цели: поквитаться с теми, кто его разлучил с возлюбленной, и воссоединиться со своей единственной. И путь к этим целям будет устлан телами и низверженными идеалами...
Я много слышал об этом мюзикле, поэтому ждал похода в театр оперетты достаточно давно. Ну а когда на пятой минуте после начала главный герой пропевает "Марсель, привет тебе...", я понял, что мне всё действие однозначно понравится...)) Сказать, что во время представления зашкаливали датчики эмоций и хотелось выбежать на сцену - это ничего не сказать! Зажигательные танцы, уверенные голоса, харизматичные герои, внушительные декорации и шикарные костюмы!!! А главное - текст и музыка композиций!
С моей симпатией к отрицательным персонажам я сразу же проникся историей главного антагониста истории Фернана. И сочувствовал ему почти до самого финала. Этот человек пошёл на всё, чтобы убрать соперника и жениться на своей любимой женщине. Да, ему пришлось пойти на ложь, предательство и прочее. Но всё это ради любви. А в любви, как на войне, все средства хороши...



Отдельным персонажем спектакля является атмосфера высшего света Парижа - "стервятники", как верно их называет Монте-Кристо. Их интересуют только скандалы, интриги, развенчанные культы, сброшенные маски. Они с удовольствием окунаются в чужие беды, выпивают чужое горе и выбрасывают вчерашнего друга на помойку. Он перестаёт их интересовать, когда с него сорвана маска, а его прошлое перестало быть секретом. И вот эта нездоровая гонка за сенсациями любого характера - пища этих "стервятников". Очень актуально для нашего времени... В общем, мюзикл существует не только на протяжении двух часов, но и после его окончания. Он наводит на большое количество размышлений. А для современного искусства это уже огромный плюс. Обязательно ещё ещё наведаюсь в театр Оперетты.

У меня на сегодня всё. Смотрите и слушайте хорошие мюзиклы.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий