Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

14.01.2015

БЕскультурные заметки (фильмы "Большие глаза", "Ночь в музее: секрет гробницы", "Ёлки 1914")

Всем привет.
Посмотрел я фильмы "Большие глаза", "Ночь в музее: секрет гробницы" и "Ёлки 1914".

"Большие глаза" - фильм Тима Бертона про художницу Маргарет Кин. Долгое время она потворствовала своему мужу, который выдавал её работы за свои.
 Спустя 20 лет после выхода фильм "Эд Вуд" Тим Бертон возвращается к биографическому кино. И с одной стороны, фильм получился цельным, интересным и драматичным. Но с другой, в фильме Тима Бертона слишком мало Тима Бертона. Хотя это, безусловно, лучше, чем ситуация, которая была в прошлом году с "Ноем".

"Ночь в музее: секрет гробницы" - заключительная часть трилогии про оживающие каждую ночь музейные экспонаты. На этот раз герои столкнутся с тем, что волшебная пластина, дарующая им жизнь, начала терять силу...
Третья часть получились не такой смешной, как первые две, но стала более взрослой и сентиментальной. Герои выросли (частично) и помудрели (в большинстве случаев). Авторы однозначно ставят точку в этой истории, оставляя, тем не менее, зачины для возможных спин-оффов. Всё логично и ожидаемо. Спасибо героям за то, что были с нами почти десять лет.
П.С. за эпизод с самоироничным "Хрю" Джекманом - респект.

"Ёлки 1914" - четвёртый фильм отечественной новогодней франшизы. На этот раз авторы переносят героев на сто лет назад. Идёт первая мировая война, а один настоящий романтик решает, что несмотря на это в каждом доме должна стоять наряженная ёлка. Надо всего лишь собрать миллион петиций в поддержку этой идеи...
С одной стороны, первые "Ёлки" казались оригинальным, интересным и по-настоящему веселым аттракционом. Тогда как четвёртая часть - движение по накатанной колее. Никаких отступлений влево и вправо. Оттого они кажутся уже не такими душевными. С другой стороны, американский конвейер по производству аналогичного сумбура вообще не останавливается. Так что вся франшиза "Ёлки" радует хотя бы тем, что они - наши, родные.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий