Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

12.01.2015

Бескультурные заметки (фильм "Седьмой сын")

Всем привет.
Посмотрел я новый американский фильм нашего Сергея Бодрова-ст. "Седьмой сын".
Рассказывает он о ведьмаке (Джефф Бриджес), который не только охотится на всякую нечисть, но и обучает других ведьмаков. Фильм начинается с того, что он берёт себе нового ученика (Бен Барнс). Но вместо обычных десяти лет обучать он его будет не больше десяти дней. Как только на небе взойдет полная кровавая луна, вся нечисть наберет силу. И если не остановить королеву тьмы в эту ночь, следующие сто лет станут для человечества крайне тяжёлыми. Ситуация осложняется тем, что королева тьмы (Джулианна Мур) - бывшая возлюбленная ведьмака. А, как мы знаем, одна брошенная женщина опаснее ста ведьм...

http://www.kinomania.ru/images/posters/p_183122.jpg 
При просмотре фильма постоянно возникала двойственность восприятия. С одной стороны, перед нами выпущенный в середине зимы летний блокбастер. Тут есть и фэнтезийная тематика, и мировые звёзды, и немало качественного экшена, и почти-хэппи-энд. С этой точки зрения, фильм не несёт чего-то нового. В нём нет почти ничего такого, чего современный искушенный зритель ещё не видел. Но, с другой стороны, при просмотре никак не уходит мысль, что снимал-то наш соотечественник. Да, с американскими актерами и на американские миллионы долларов, но всё-таки наш. Другой момент - если просмотреть фильмографию Сергея Валдимировича, несложно заметить, что "Седьмой сын" - его первый опыт обращения к жанру. А всё происходящее на экране не вызывает ощущения, что снимал дилетант или неуверенный в своих силах человек. Ещё один нюанс не стоит упускать из виду - фильм снят по детской книжке. По детской, так что сразу предупреждаю: особо кровожадные зрители будут разочарованы, ибо рек крови там нет.
Резюмируя, можно сказать смело: жанровый дебют нашему Сергею Бодрову-ст. удался. По крайней мере, "Седьмой сын" получился в разы лучше американского дебюта норвежца Томми Вирколы - "Охотники на ведьм". Единственное, чего мне не хватило со всем этим экшеном - так это более подробного раскрытия образа ведьмака. Мол, что это за человек? как думает? чем живёт? Но для получения ответов на эти вопросы всегда можно пересмотреть польский сериал "Ведьмак" с Михалом Жебровским.
П.С. очень понравился диалог из фильма "Седьмой сын":
-Кого видят в своих кошмарах монстры?
-Людей.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий