Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

28.01.2015

Бескультурные заметки (фильм "Эверли")

Всем привет.
Посмотрел я новый фильм "Эверли". В главной роли нестареющая Сальма Хайек.
В начале фильма голая женщина вбегает в туалет. Она избита и сильно напугана. Она ищет пистолет. Четыре года её держали в рабстве, чтобы она ублажала криминального авторитета. Четыре года её мучали. Четыре года она не видела свою дочь. Но когда она возьмёт пистолет и начнёт мстить, комната, в которой её держали четыре года, превратится в зону ожесточенных сражений. Её зовут Эверли...

Я люблю Сальму Хайек, поэтому (написал такое пафосное вступление))) решил посмотреть этот фильм, несмотря на трейлеры, намекающие, что фильм будет из категории В, и низкие рейтинги. Я ничуть не пожалел потраченного времени. Все полтора часа фильма проходят в одной (!) комнате. Раз за разом режиссёр (Джо Линч удивил) вводит в игру самых разномастных убийц, которые идут за Эверли. Это и алчные проститутки, и продажные полицейские, и мафиози, и профессиональный садист с не менее профессиональным мазохистом. И многие другие. На протяжении всего хронометража Эверли будут бить, резать, жечь кислотой и даже взрывать. Но она решительно настроена на месть и спасение дочери.
Когда снимается фильм в закрытом помещении, перед режиссёром встаёт серьёзная задача: удержать внимание зрителя. Джо Линч тут достал, пожалуй, все из уголков своего садистского сознания. Он ухитряется не только смаковать кровавые нюансы, но и время от времени вставлять кадры, сами по себе претендующие на искусство. Получается интересный коктейль. Да, коктейль кровавый, но это этого его сбалансированность и выдержанность не пропадает.
 


Кому нельзя смотреть этот фильм, так это фанатам Сальмы Хайек. Она, конечно, хороша несмотря на возраст. И играет очень натурально. Но лично у меня несколько раз за фильм появилось желание найти режиссёра и популярно объяснить, что негоже так жестоко обходиться с женщинами…
Хотя вообще-то фильм "Эверли" не о жестокости. Он о жажде жизни. И о том, как мать сражается за будущее, которое хочет провести рядом со своим ребёнком.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий