Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

20.01.2015

Бескультурные заметки (фильм "Стрингер")

Всем привет.
Представляю вам рецензию на ещё один фильм из оскаровской гонки - "Стрингер". Нет, это не про тех, кто носит стринги и это не опечатка в названии зенитно-ракетного комплекса "Стингер"...)) Фильм рассказывает о человеке без прошлого (Джейк Джилленхол с магнетическим взглядом). Он зарабатывает на жизнь тем, что ворует, а потом продаёт краденное. Продолжается это до тех пор, пока он не видит автомобильную аварию, на которую словно стервятники слетаются люди с видеокамерами. Каждый хочет подобраться поближе, снять трагедию смачнее - они знают, что телеканалы отвалят немалые барыши за такие кадры. Это происшествие меняет жизнь главного героя. И вот он уже стрингер - носится по ночным улицам с камерой, слушая полицейские сводки. А под утро едет на канал и получает деньги за красивую демонстрацию трагедий и смертей…
Джейк Джилленхол с каждым фильмом демонстрирует новые грани своего актёрского мастерства. В прошлом году они вместе с Дени Вильневым сняли просто потрясающий пример авторского кино. В этот раз актёр выдаёт снова мощный актерский мастер-класс. Порой кажется, что ему даже говорить ничего не нужно - его глаза сообщают намного больше, чем все слова. И этот ледяной и обезоруживающий взгляд выдаёт в нём самого настоящего фанатика. Он приковывает внимание не только остальных персонажей (в том числе и по-прежнему прекрасную Рене Руссо) но и заставляет зрителей нервно ежиться. Его герою нужны красивые кадры. Чтобы они получились, можно проникнуть в дом, где убили троих, можно подвинуть тело, можно пожертвовать своими коллегами… Обычный человек скажет, что этого всего делать как раз нельзя, но одержимый прекрасно понимает, что это за чувства. Горящие льдом глаза, фактическое отсутствие всего остального мира, когда ты занят СВОИМ делом…
Одна из основных тем, которая поднимается в фильме - тема насилия на ТВ. Где насилие, там репортаж, где репортаж с насилием, там рейтинги. Самое время вспомнить про феномен Микки и Мелори Нокс. Они были правы - насилие современному зрителю необходимо…

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.


1 комментарий:

  1. Хорошее описание смысла фильма.
    Я бы сюда добавила культовую фразу главного героя:«хочешь выиграть в лотерею — заработай деньги на билет». Народ всегда требовал хлеба и зрелищ и этим мы недалеко отошли от своих предков.
    Я поражена как Джейк смог так похудеть за всего-то ничего... Все же он восхитительный актер, один из моих самых любимых и уважаемых.

    ОтветитьУдалить