Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

07.01.2015

Бескультурные заметки (фильмы "Исход: цари и боги", "Тупой и ещё тупее - 2", "Чем дальше в лес...", мультфильм "Три богатыря: ход конём")

Всем привет.
Вкратце хочется пробежаться по нескольким недавним премьерам. Почему вркатце? Потому что ни одна из них не зацепила меня настолько, чтобы писать полноценную рецензию.

"Исход: цари и боги" - новое детище заслуженного мастера голливудского кинопрома Ридли Скотта. Сюжетная основа базируется на событиях, описанных в священном писании - на жизни Моисея. В главной роли - Кристиан Бейл.
Видя, как на экране Моисей лихо управляется со всевозможными видами оружия, жанр хочется определить, как религиозный экшен. Ридли Скотт, доказавший в прошлом году своим фильмом-откровением "Советник", что пороха в пороховницах ещё предостаточно, в этот раз, видимо, вообще решил не перечить продюсерам. Сказали снимать пафосно, он и снимает пафосно. Будто он не Ридли Скотт, а какой-нибудь новичок. Бейл тоже ничего нового не показывает - всё также трагически морщит лоб. Единственным украшением фильма является Джоэль Эджертон. Он постарался на славу. А Сигурни Уивер, Бена Кингсли и Джона Туртурро в фильме слишком мало... Жаль...

"Тупой и ещё тупее - 2" - продолжение хита 20-летней давности с тем же режиссёрско-актёрским составом. Основной сюжет строится на поисках Гарри Данном (Джефф Бриджес) и Ллойдом Кристмасом (Джим Керри) дочери Гарри. Цель - пересадка почки. Путешествие превращается в каскад смешных и не очень шуток, тупых (и ещё тупее) поворотов.
Собираясь посмотреть этот фильм, постарайтесь представить, что не было этих 20-ти лет и сонмы просмотренных за это время фильмов. Вернитесь мысленно в тот возраст, когда вы посмотрели первую часть. В таком случае шутки и приколы сиквела вам, скорее всего, покажутся смешными. Потому что мы с вами выросли, а создатели фильма - нет...
П.С. видя, как самоотверженно на экране кривляется и гримасничает Джефф Дениелс, в голове почти не укладывается, что тот же самый человек совсем недавно поражал нас в образе принципиального телеведущего.

"Чем дальше в лес..." - новая сказка. В ней есть Красная шапочка и Рапунцель, Серый волк и злая колдунья, Золушка и Джек - покоритель великанов, Принц прекрасный и Прекрасный принц...))
Назвать происходящее на экране сказкой будет не совсем правильно. Это, скорее, сказка-кроссовер с внезапными элементами мюзикла. Говорят-говорят, потом вдруг пропоют пару строчек и снова говорят. Всё смешалось в доме Обломских, одним словом... Но несмотря на некоторую сумбурность происходящего, фильм смотрится достаточно легко. Более того, самое интересное начинается, когда думаешь, что уже вот-вот и начнутся титры. Но титры не начинаются, а слова "и жили они долго и счастливо" не являются последними. Да, в фильме есть два актёрских украшения: основное - Мэрил Стрип (к слову, она украшает собой любое кино) и эпизодическое - Джонни Депп (не так давно он уже замечательно фигурировал на вторых ролях).

"Три богатыря: ход конём" - продолжение отечественной героической мультсаги про тех самых богатырей. На этот раз стольный Киев столкнётся с новой угрозой - азартными играми. А когда в дело идёт "ловкость рук и никакого мошенства", даже богатырская сила не всегда способна уладить конфликт...
Мультик такой же, как и предыдущие 5 частей. Местами смешной, местами глуповатый, местами наивный. Рассчитан исключительно на юного зрителя. А для взрослых это просто очередное повторение истины, впитанной с молоком матери: сказка - ложь, да в ней намёк...

На сегодня у меня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий