Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

30.04.2014

Бескультурные заметки

Приветствую вас!
Посмотрел я новый фильм талантливого канадца Дени Вильнёва "Враг". Картина рассказывает нам об учителе истории (Джейк Джилленхол). Он рассказывает ученикам каждый день одно и то же про то, что история циклична, и в ней постоянно происходит одно и то же. Кроме работы и приходящей по вечерам любовницы, в его жизни ничего не происходит. До тех пор, пока он в одном фильме не видит человека, похожего на него, как две капли воды. Он решает разыскать этого актёра, сам не до конца представляя, зачем ему вообще это нужно. Не понимает он и того, что в полностью идентичных телах могут жить диаметрально противоположные люди, и знакомство с актёром поглотит их обоих, не оставляя никаких шансов на прежнюю жизнь.
С первых кадров Дени Вильнёв нас погружает в две рутины. Рутина (работа, любовница) учителя и рутина (закрытые вечеринки извращенцев, беременная жена) актёра. В обоих чувствуется недовольство. Их знакомство и первая же встреча всё меняет. Как для них самих, так и для их женщин. Вот тут, кстати, хочется остановиться немного подробнее - в один момент актёр и учитель истории меняются местами. И лично мне совсем не верится, что человек, который давно тебя знает не смог бы почувствовать подмену. Да, внешне их мать родная не различит, но внутри... Но на этом претензии к фильму у меня заканчиваются. Дени Вильнёв - молодец, Джейк Джилленхол - тоже (всё-таки нужно ему сниматься в таких фильмах больше, чем во всяких "Принцах Персии"). А вот за финальные несколько минут (ну и за обнажённую Мелани Лоран) хочется просто расцеловать режиссёра и сценаристов!
П.С. при просмотре сразу чувствуется, что это - не Голливуд. И далеко не все сюжетные линии будут закрыты до финала. Что же, фраза в самом начале "хаос - это ещё не структурированный порядок" открыто говорит о том, что ждать можно чего угодно. Даже пауков, нависающих над городом, и обнажённых женщин с головами насекомых.
Всем счастливо.
Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий