Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

23.04.2014

Интервью-с: всем нужна "Практика"!


Приветствую вас, уважаемые читатели!
Сегодня в рамках проекта "Интервью-с" я беседую с солисткой группы "Практика" - Ксенией Стрижаковой. 24 апреля в Московском клубе China-town cafe состоится сольный концерт группы. Пока не наступила горячая гастрольная пора, я выловил Ксюшу и задал ей несколько вопросов.



М: Ксю, привет.
К: Привет, Марс.

М: Это ваш первый сольный концерт в Москве после зимы. Так сказать, открытие сезона. Какие эмоции и настроение в связи с этим? 
К: На самом деле, технически - концерт уже третий. Мы отыграли несколько сетов в разных сборках этой весной. Но вот полноценный сольник организуется нами в этом году впервые. Как и перед презентацией любой большой работы, эмоции самые обыкновенные: волнение, радость, надежды на то, что все пройдет без косяков и понравится публике.
 

М: Знаю, что последний год-полтора выдался для группы очень сложным периодом. У вас произошло обновление состава, вы притирались друг к другу. Как сейчас обстановка и атмосфера внутри коллектива? 
К: Да, так вышло, что один из сооснователей «Практики» ушел из группы, решив заниматься сольным проектом. Я, конечно, переживала, но что поделать:  таков удел фактически всех творческих дуэтов. Думаю, мы многое дали друг другу и это сейчас помогает и мне, и ему заниматься любимым делом теперь уже совершенно самостоятельно. А атмосфера у нас сейчас  офигительная (смеётся). Стадия притирки, если посмотреть объективно, еще не прошла и продлится, наверное, весь ближайший год. Но мы как музыканты получаем огромное удовольствие от процесса совместной работы.  

М: Расскажи немного подробнее об остальных участниках. 
К: На данный момент нас четверо: я – на вокале, пишу слова и музыкальную «рыбу». Саша Старов – басист, теперь уже практикант-«старожил» (смеётся) Он делает потрясающие ремиксы и вообще, как и Гия, занимается аранжировкой в целом. Гия Хентшель – наш новичок, закрыл обновленный состав, придя к нам в феврале. Он гитарист от бога и, к тому же, как и я закончил МГУ, только не филологический, а физический факультет. И, наконец, наша обаяшка-барабашка, Юля Нестерова. Крутейшая девица и отличный драмер, что, согласитесь, большая редкость. Да, чуть не забыла. Для студийных записей и акустических концертов мы будем приглашать Дашу Богословскую – талантливую виолончелистку и очень приятного в общении человека. Ну а руководит группой бессменный министр-администратор Саша Агеев (смеётся).  

М: Ты сказала, что теперь на тебе ещё и ответственность за написание песен. Я знаю, что до обновления состава ты писала их намного меньше, чем сейчас. С чем это связано? И как ты себя чувствуешь в амплуа не только солиста, но и автора? Откуда черпаешь вдохновение? 
К: Скажем так, я их вообще не писала. Эта часть работы всегда лежала на Диме, гитаристе, который нас покинул. Он писал – я и не вмешивалась, ну, почти. Теперь, конечно, мне пришлось взять эту ответственность на себя. Чувствую хорошо, если честно. Главное – мой материал нравится ребятам. А вдохновение… это такая эфемерная субстанция. Любой творческий человек точно знает, что оно есть, но никогда не может толком объяснить, в какой момент его осенило и что послужило тому причиной. Главное, я считаю, что пишется. У нас нового материала уже на альбом набралось. Осталось аранжировать и записать.  

М: Несмотря на внутреннние перипетии (которые сопровождают деятельность любого коллектива) «Практика» в последние года два гастролировали по России достаточно активно. В каких городах был наиболее тёплый прием? 
К: Мы от Москвы далеко не отъезжаем, пока катаемся вокруг да около. Если честно, не хотелось бы особенно выделять какой-либо один город: везде было по-своему хорошо и здорово. Везде случались свои смешные истории – и в Питере, и в Тамбове, и в Орле, и в Калуге. 

М: Планируется ли продолжать заданный гастрольный темп? Или хотите больше времени проводить в студиях звукозаписи и работать над новым альбомом? 
К: Конечно, планируется. Просто каждому этапу – свое время. Сейчас начинается фестивальная пора. Мы надеемся попасть на несколько крупных концертных площадок. В перерывах между ними, может быть, съездим куда-нибудь и будем много времени проводить на студии: к записи уже запланировано три песни, одна, которая вот-вот выйдет в дуэтной версии с нашим хорошим другом, почти готова. Две остальные еще предстоит сделать. А в июне еще и клип снимать. Так что дел, в общем-то, невпроворот.  

М: Сейчас будет каверзный вопрос. Личность творческая должна быть довольна тем, что она делает. В то же время не стоит забывать про самокритику. Вот как ты находишь то, что делаешь в рамках группы?  
К: Знаешь, Марс, мне, наверное, повезло. Я всю жизнь оценивала свои способности с самоиронией (не путать с самобичеванием) и объективностью. Поэтому то, что я делаю, не представляется мне гениальным, да и какая может быть нетленка в жанре поп-рок? Но я стараюсь – в выбранных рамках  – работать предельно качественно и, максимально, от души. А там уж пускай слушатель решает. 

М: Знаю, что в последнее время вы зачастили в эфир «Нашего радио». Планируется ли покорение других станций или будете упорно гнуть линию русского рока? Кстати, а как вы сами определяете музыкальный стиль (или стили), в котором играете? Потому что редко встречаются коллективы, направление которых можно охарактеризовать каким-то одним словом. 
К: С «Нашим», скажем, просто так звезды сложились. Не уверена, что мы станем там завсегдатаями (хотя, что уж лукавить, нам бы всем этого хотелось). Жанр? Не постесняюсь этого словосочетания, но мы являемся представителями качественной поп-музыки, исполняемой живьем. Не рок, не инди, не панк. Есть у меня и такие песни – нравится пробовать себя в разных манерах. Но к русскому року лично я бы «Практику» не отнесла. Кстати, спасибо за вопрос. Попытаю-ка я ребят на досуге, интересно, что они по этому поводу думают!

М: И напоследок: что можешь сказать читателям моего блога? 
К: Читателям твоего блога я хочу порекомендовать читать его и дальше. Я сама с удовольствием слежу за обновлениями. Просто потому что мне интересна точка умного, начитанного автора с большим кругозором по всем тем вопросам, которые обсуждаются на этой странице. И было бы неплохо, чтобы читатели были активней. Спорили с тобой. Делились своими мнениями. Ведь дискуссия – это лучший способ развития коммуникаций. Правда-правда.

М: Благодарю за интервью и за пожелания. Удачного завтра выступления и большого количества просмотров вашему новому клипу.
К: Спасибо. До скорого


Фото- и видеоматериалы предоставлены администрацией группы "Практика".

2 комментария:

  1. Прослушал несколько треков группы. Ничего так. Кое-что даже почти понравилось как слушателю. Удачи коллективу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приедешь в Москву - я тебя свожу на их концерт...)
      Живьём это ещё круче!

      Удалить