Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

02.04.2014

Бескультурные заметки. Апокалипсис: "Ной", "Сквозь снег", "Она".

Приветствую всех киноманов, синефилов и их знакомых))

Так сложились звёзды и метеориты, что я за последние дни посмотрел аж три фильма, в которых так или иначе затронута тема апокалипсиса. Начну я, пожалуй, с отзыва на фильм "Ной" Даррена Аронофски, который уже неделю идёт в российском прокате. С первоисточником (затрудняюсь, правда, с именем автора))), думаю, знакомы все или почти все. Жил-был такой глубоко верующий (в христианском мире) человек, которого звали Ной. Однажды с ним вышел на связь сам Добрейший и сказал "Я собираюсь избавить эту планету от людей, которые уже пали так низко, что дальше просто некуда. Спаси себя, свою семью и всяких летающих, бегающих, ползучих, жужжащих. Каждой твари - по паре. Строй ковчег, потому что я разверзну небеса." Ной понял, что терпение Всепрощающего иссякло, и принялся строить ковчег. Когда он его построил, туда со всех материков прибыли парами те самые твари. Ной закрылся с ними и с семьёй в ковчеге, и пошёл дождь, в котором утонули все человеческие пороки. Разумеется, с самими людьми - тогда подводных батискафов и аквалангов ещё не было. Потом дождь закончился, вода ушла, а Ной с детьми и животными снова населили всю планету. Может, я что и неверно помню, но в Библии примерно так.
Так вот, судя по увиденному в кино, Аронофски помнил сюжет ещё более приблизительно)) В свой фильм он понатыкал столько всего, что в один момент я стал даже думать: а не развалится ли ковчег в разгар своего плавания? Словом, это такая вариация на тему того, как бы описывалось житие Ноя, если бы автор знал, что о нём будет снят (!) блокбастер! Аронофски не стал себя (и зрителя) загонять в дебри самокопания Ноя (которого играет Рассел Кроу), а снял кино на все 125 миллионов долларов бюджета. Фильм наполнен многочисленными второстепенными персонажами и массовыми сценами, которые призваны проверить на прочность веру главного героя. А тот в один момент, вообще, будто вспоминает, что в прошлом он ещё и гладиатор Максимус, и совершенно отказывается подставлять другую щёку.
Что касается актёров: в Расселе Кроу многовато пафоса. Понятно, что жанр обязывает, но тем не менее. Дженнифер Коннели - мало. То она грустно молчит, то закатывает супругу истерику. Сэру Энтони Хопкинсу, вообще, ничего делать не нужно - его обожаешь в каждом кадре. Рэй Уинстон - шикарен в образе человека, который категорически не хочет умирать. Отдельным открытием для меня лично стала Эмма Уотсон: Ила в её исполнении не имеет ничего общего с Гермионой Грейнджер. Молодец, одним словом. Постарались все, кроме... Аронофски! Увлёкшись созданием своего самого дорогого (на данный момент) фильма, он совсем позабыл про фирменный почерк. Напихал в свой фильм столько всего, что места для себя попросту не оставил. Его ковчег поплыл по кинотеатрам всего мира, а сам он, скорее всего уже начал задавать себе вопрос: и зачем же я это снял? Будем надеяться, что после того, как фильм соберёт внушительную кассу (а он соберёт), у Аронофски будут все козыри на руках, чтобы снимать именно то, что хочет он, а не то, к чему обязывает бюджет.

Если фильм "Ной" рассказывает о том, как пережить апокалипсис, то новая лента корейца Джун-Хо Бонга "Сквозь снег" повествует о том, как люди живут после того, как жизнь на планете стала невыносимой. Пытаясь решить вопрос с глобальным потеплением, учёные создали вещество, которое в итоге заморозило всё на поверхности Земли. Единственным местом средоточения жизни является поезд, который работает на вечном двигателе. Год за годом он без остановки ездит по круговой железной дороге. Именно в его 2-3 десятках вагонов живут остатки всей нашей расы. Социальное неравенство процветает: пассажирам первых вагонов доступны почти все блага, а вот в хвосте поезда растёт массовое недовольство сложившимся положением. Некий Кёртис (в перепачканном Крисе Эвансе черты Капитана Америка еле угадываются) решает поднять восстание. Соратников у него предостаточно, поводов - ещё больше. Вагон за вагоном он идёт к голове состава, оставляя после себя трупы (как друзей, так и врагов).
Но главная прелесть фильма в том, что когда начинаешь думать о предсказуемости сюжета, сюжет начинает вилять так, что тебя чуть не выбрасывает из этого самого поезда. В первой половине фильма развитие идёт экшном, во второй - диалогами, в ходе которых выясняются истинные мотивы поступков многих персонажей. А финал (отчасти, правда, спорный) оставляет после себя больше вопросов, чем утверждений! Вот так-то! Отдельно стоит добавить, что Крис Эванс приятно удивил - в его персонаже не осталось ничего от самодовольного Джонни-Шторма и идеального Капитана Америка! Ну а лицедейские таланты Тильды Суинтон, Джона Хёрта и Эда Харриса уже давно не подлежат сомнениям.

В "Ное" Аронофски рассказывает об апокалипсисе в виде обрушившегося ливня. В "Сквозь снег" Бонг придаёт армагеддону крайне низкую температуру. А вот Спайк Джонз в фильме "Она" рассказывает о конце света в очень актуальном ключе. Его новая картина посвящена концу человечества в том виде, к которому мы привыкли. Хотя (и в этом её трагическое очарование) такой конец наиболее логичен.
Недалёкое будущее. Главный герой Теодор (гениальный и усатый Хоакин Феникс) тяжело переживает развод. Чтобы совсем не слететь с катушек, он знакомиться с Самантой. Саманта - умная, весёлая, интересная. Она моментально очаровывает Теодора, и каждый их диалог становится всё глубже и продолжительнее. И всё бы хорошо, ка бы не одно "но": Саманта - операционная система! Компьютер! Искусственный интеллект! Но Теодор влюбляется в неё по уши. Самое интересное, что и Саманта признаётся ему в любви. Вот только он не учитывает того, что компьютер (в отличии от человека) может выполнять гораздо больше операций одновременно. И (внимание, спойлер) сеанс одновременной игры ещё никто не отменял. Словом, Спайк Джонз (весьма оригинальным способом) поведал, какое нас будущее ожидает, если мы всё больше времени будем проводить за компьютерами, лэптопами, смартфонами и т.д., постепенно отдаляясь от реальных людей. Не такой ли конец света - самый страшный? Как по мне - да, так оно и есть.

В общем, смотрите кино и думайте о своём будущем))
До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий