Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

26.08.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Посмотрел я наконец-то британский сериал "Час". Рассказывается в нём о том, как сложно было в 50-е годы делать актуальные новости. Журналистам противостоял Вестминстер со своей бюрократией и цензурой. Им приходилось идти на уловки и искать многочисленные пути обхода запретов. Помимо основной сюжетной линии - работы вымышленной информационно-аналитической передачи "Час" на BBC - сериал рассказывает о главных героях. Один - лицо "Часа" (Доминик Уэст), любимец (и любитель) женщин и выпивки. Второй - журналист до мозга костей (Бен Уишоу), стремящийся раскопать правду, чего бы ему это ни стоило. Третий - продюсер (Ромола Гарай), не очень счастливая женщина. И чем сильнее закручивается маховик истории, тем больше нашему взору предстаёт людей со сложной судьбой и противоречивыми мыслями.
События в сериале охватывают целый спектр проблем, которые царили тогда в столице Британии. Что очень показательно - до сих пор большинство этих проблем никуда не делось. Впору вспомнить Булгакова "обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... " Среди освещаемых вопросов: проституция, коррупция, алкоголизм, фашизм, феминизм, шпионаж и прочее-прочее-прочее.
Атмосфера сериала выверена до миллиметра с фирменной английской чопорностью. Каждый персонаж продуман до мелочей. Неожиданных сюжетных ходов хватает с лихвой. Актёрский состав (Бен Уишоу - в первую очередь) подобран просто идеально. В сериале показаны настоящие, живые люди. Каждый - со своими приоритетами, характером, прошлым и чувствами. Пока они вместе делают передачу, они работают как единый механизм. Но стоит выпуску закончиться, начинаются споры, выяснение отношений и предъявление претензий. Словом, всё как в жизни - ничего надуманного. Это радует. Огорчает только факт того, что сериал закрыли уже после второго сезона. Причём, закончился он более, чем открыто. Видимо, у съёмочной команды была уверенность, что руководство ВВС продлит шоу на третий срок. Не продлил. Жаль. Но за проделанную работу - спасибо.
П.С. скоро стартует третий сезон ещё одного замечательного сериала схожего направления - "Новости". Жду с нетерпением.

До связи. Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий