Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

11.08.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Сегодня делюсь с вами впечатлениями от фильмов "Домашнее видео", "Этим утром в Нью-Йорке" и "Космический крестовый поход".

"Домашнее видео" - новая комедия с Камерон Диас и звездой ситкома "Как я встретил вашу маму" Джейсоном Сигелом. Сюжет достаточно прост: супружеская пара, которая уже глубоко в браке, решает освежить свою сексуальную жизнь. Для этого она прибегает к нехитрому методу - записывает своё занятие любовью на видео. Вот только вместо того, чтобы стереть видео, они его случайно отправляют куче своих знакомых. Когда они понимают, что натворили, они пускаются в настоящий марафон, цель которого - не дать никому увидеть записанное. В ходе своего вояжа им предстоит столкнуться со странными соседями, боссом-хипстером, дорожками кокаина, злобной собакой, порно-магнатом и тинейджером-шантажистом...
Первая половина фильма насыщена яркими диалогами, забавными режиссёрскими находками и смешными гэгами. Но во второй половине режиссёр (Джей Кэсден) зачем-то подумал, что снимает не комедию, а семинар про трудности брака. Начинаются длительные диалоги и выяснения отношений, которые сильно тормозят развитие сюжета и существенно снижают градус позитива, заданный вначале. Так что досматриваешь фильм больше по инерции, нежели из интереса, чем всё это закончится. Это уже вторая подряд комедия с Диас, которая не оправдывает возложенных на неё ожиданий. Может, ей всё-таки стоит вспомнить, что она - замечательная драматическая актриса? В прошлом году своей ролью в "Советнике" она очень многим дала прикурить.

"Этим утром в Нью-Йорке" - комедийная драма. Главный герой (Робин Уильямс) - человек, который постоянно злится. Его раздражает всё и вся. И когда он срывает свой очередной приступ гнева на интерне (Мила Кунис), та в свою очередь со злости говорит, что ему осталось жить полтора часа. Он собирает вещи и решает в срочном порядке повидать друзей, помириться с сыном и заняться сексом с женой. А интерн, понимая, что она натворила, бросается его искать...
Ещё один пример несоблюдения баланса. Фильм, начинающийся достаточно забавно, быстро скатывается в драму. Чуть ли не в слёзовыжималку. А конец вообще получается каким-то нелепым. Великого лицедея Робина Уильямса мы знаем как талантливого комедийного ("Морк и Минди") и драматического актёра ("Общество мёртвых поэтов", "Умница Уилл Хантинг"). Но когда режиссёр не может сам определиться, что он снимает, какие могут быть претензии к актёрскому составу?

И вот мы добрались до фильма "Космический крестовый поход". Перед тем, как напишу отзыв, сделаю небольшое вступление. Этот фильм мне посоветовал посмотреть человек очень начитанный, эрудированный и многогранный. Мы с ним много ходили в кино вместе, и в большинстве случаев наши впечатления были схожи. Но не на этот раз...
Это то ли комедия, то ли пародия. Главными героями выступают средневековые рыцари. Возле их замка приземлился корабль инопланетян. Доблестные рыцари расправляются с пришельцами, которые опережают их в развитии примерно на тысячу лет, захватывают корабль и летят спасать Иерусалим от неверных. Но сюжет поворачивается так, что они попадают на родную планету этих пришельцев. И там их ждут новые сражения и испытания. И всё это продюсирует тот самый (!) Роланд Эммерих!
Дальше я опишу не столько свои впечатления от просмотра, сколько непонимание. Фильм - настоящая беда. Несколько смешных шуток не спасают ни алогичных поступков героев, ни вялотекущее развитие сюжета, ни наигранность и умозрительность персонажей. Но моё непонимание не в этом. А в том, как порой складываются звёзды. Когда ТАКОМУ человеку может понравится такой фильм... Может, и правда противоположности притягиваются?))

На сегодня всё. До связи.
Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий