Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

12.08.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Вот и произошло моё знакомство с сериалом "Ходячие мертвецы". Знаю, что надо было его начинать смотреть ещё в 2010-м, но я всё никак не мог собраться с мыслями. Я очень любил в молодости фильмы про зомби, но в большинстве случаев сюжет там очень прост: главные герои баррикадируются в каком-нибудь супермаркете и спокойно себе ждут, пока какой-нибудь мегамозг найдёт лекарство против зомби. Продуктов им хватает, все счастливы. Кто бы мог подумать, что 4 вышедших на данный момент сезона я "проглочу" буквально за пару недель? А всё почему?
Создатели же сериала (среди которых небезызвестный экранизатор Стивена Кинга - Фрэнк Дарабонт) пошли намного дальше "ожидания в супермаркете". Взяв в качестве худлит источника оригинальный комикс, они начали работать в самых разных направлениях. То на первом месте собственно зомби, то межличностные отношения героев, то место новой дислокации, то угроза со стороны тех, кто тоже очень хочет выжить... любой ценой. Сюжет даже не буду начинать пересказывать, потому что он (и это существенный плюс сериала) виляет из стороны в сторону, постоянно подбрасывая главным персонажам новые испытания. Более того, в фильме нет как таковых положительных персонажей. Авторы недвусмысленно нам намекают на то, что любой человек готов отринуть все морали и принципы, если на кону стоит его жизнь или жизнь его близкого. Понятное дело, сидя на мягком диване и потягивая прохладный коктейль, легко рассуждать о том, как важно в любой ситуации оставаться людьми. Но когда на чаше весов находится выживание, стакан с коктейлем моментально превращается в оружие. Так-то...
Разумеется, сериал не для всех. Есть немалое количество людей, которым смотреть на разлетающиеся головы и выпадающие внутренности не позволяет психика, религия, мама или год рождения. Но всем остальным - настоятельно рекомендую. Это - не сериал про зомби-апокалипсис, это - сериал про выживание человека. Именно так.
П.С. из основных актёров выделю Нормана Ридуса - сильно вырос в профессиональном плане со времён "Святых из Бундока". Из приглашённых - Дэвид Морисси и Майкл Рукер показали на экране очень убедительных антагонистов.

На сегодня всё. До связи.
Смотрите хорошее кино.

1 комментарий:

  1. Стоит в срочном порядке ознакомиться с источником - комиксом, чтобы понять как еж сильно на самом деле буксует порой сериал, и насколько много не могут себе позволить авторы сериала по отношению к автору комикса. Да, порой они идут параллельными путями, но там где комикс идёт и идёт вперёд, сериал позволяет себе останавливаться и топтаться по полсезона на месте, или начинать вилять вокруг да около, чтобы накрутить скорей эфирное время, чем что-то кому-то показать.

    ОтветитьУдалить