Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

21.08.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Сегодня вышел в прокат фильм "Город Грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать". В режиссёрском кресле, как и при работе над оригиналом, Роберт Родригес и Фрэнк Миллер. Сюжет снова разбит на три новеллы, связанные между собой общим местом действия. В одной сын (Джозеф Гордон-Левитт) стремится доказать отцу, что он лучше. Во второй мужчина (Джош Бролин) всеми силами пытается противостоять чарам и замыслам "женщины (Ева Грин), ради которой стоит убивать". В третьей стриптизёрша (Джессика Альба) долгие годы вынашивает план мести за убитого возлюбленного (Брюс Уиллис).
Назвать это прямым сиквелом хита 2005-го года не получится. Местами это сиквел, местами - приквел, местами - интерквел. Самое простое описание - это ещё три новеллы из вселенной комикса Города Грехов. Подача - та же, съёмочная команда (за исключением небольших изменений) - та же. Но вот прорыва или хотя бы небольшого шага вперёд по сравнению с первой частью не чувствуется. Это, скорее, топтание на месте с постоянными оглядками на то, как это было в 2005-м. Более того, например, Марв (персонаж Микки Рурка) стал намного более плоским по сравнению с оригиналом. Самой интересной (в первую очередь, из-за своей концовки) оказалась новелла с Джозефом Гордоном-Левиттом. Порадовала. А в остальном, зачастую место интересных сюжетных поворотов занимает кровавая бойня. Жаль... Фильм ещё может понравиться тем, кто каким-то чудом пропустил первую часть, тем, кто хочет увидеть, как танцует Альба, и как раздевается Грин. Для остальных же - это уже пройденный этап. Особенно, если вспомнить, какие эмоции вызвал оригинал после первого просмотра.
У всякого уважающего себя киномана накопилось множество если не претензий, то вопросов к Роберту Родригесу. Поводов для них предостаточно - фильмы Родригеса последних лет 10-12 существенно отличаются от того, за что мы его полюбили в 90-е. Да, в 2010-м он дал надежду на то, что он вернулся, представив миру хулиганского и отвязного "Мачете". Но благополучно похоронил эту надежду, сняв совершенно ненужную буффонаду-сиквел. Какой же итог можно заключить после просмотра нового "Города грехов"? Получилось ли у Родригеса "извиниться" перед киноманами? С натяжкой, пожалуй, да. Получилось ли у него вернуть доверие к своей персоне? Увы, пока что нет.

До связи. Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий