Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

22.08.2014

Подборка: 10 фильмов, которые "взорвали мир"!

Всем привет.
Смотрел я вчера вторую часть "Города Грехов", с грустью вспоминая о том, каким классным был оригинал. Эти мысли натолкнули меня на идею написать про 10 фильмов, которые произвели эффект разорвавшейся бомбы, когда вышли в кино.

1. "Метрополис" (1927 г), реж. Фриц Ланг.
О чём: в будущем люди разделены на две категории. Богатые живут в Раю и наслаждаются всеми радости бытия; рабочие живут внизу, и вся их деятельность сводится к обслуживанию машин, которые и дарят богачам те самые радости. Разумеется, находится человек, который собирается положить конец этой несправедливости.
Что: масштабный колосс, чуть не разоривший студию, которая его снимала. Невиданный для того времени размер декораций и более 30.000 человек массовки поразили зрителей и критиков. Именно "Метрополис" считается точкой в развитии немецкого киноэкспрессионизма.

2. "Ангелы Ада" (1930 г), реж. Говард Хьюз.
О чём: о двух братьях-военных лётчиках, которым нравится одна женщина. Первый - повеса и разгильдяй, второй - серьёзен и настроен на продолжительные отношения. Ей в той или иной степени нравятся оба, но война не намерена мириться ни с чьими чувствами.
Что: Говард Хьюз был одержим полётами, он обожал кино. Поэтому когда у компании закончились деньги, а производство фильма было в самом разгаре, он продолжил финансирование из собственного кармана. В общей сложности бюджет составил 4 млн долларов - фантастическая для того времени сумма. Но сборы в 8 млн позволили вернуть все потраченные на производство деньги.
Также многое о Говарде Хьюзе и создании фильма сказано в картине Мартина Скорсезе "Авиатор".

3. "Унесённые ветром" (1939 г), реж. Виктор Флеминг.
О чём: о Скарлетт О'Хара - женщине, на чью судьбу выпало множество испытаний: война, бедность, смерть ребёнка и сложные отношения с любимым мужчиной.
Что: хотя и первым полнометражным цветным фильмом является картина "Кукарача" (1934 г), "Унесённые ветром" является, пожалуй, главным популяризатором прихода цвета в кино. После выхода из кинозала казалось, что сам мир немного потускнел по сравнению с красками фильма.

4. "Война и Мир" (1967 г), реж. Сергей Бондарчук.
О чём: экранизация романа-эпопеи Льва Толстого о войне Российской империи против Наполеона Бонапарта.
Что: массовые сцены в 60-х годах уже не были в новинку. Мир видел вышеупомянутый "Метрополис", "Спартака" Стенли Кубрика и пр. Но вот батальные сцены подобного размаха до Бондарчука не снимал никто. Учитывая ресурсы, которые были привлечены к созданию фильма, он заработал не только "Оскара" в номинации лучший фильм на иностранном языке, но и любовь зрителей по всему Советскому Союзу.

5. "Крёстный отец" (1971 г), реж. Френсис Форд Коппола.
О чём: о становлении одним из самых влиятельных криминальных авторитетов человека, который вообще не хотел связывать свою жизнь с преступным миром.
Что: неожиданностью для всех стало выведение в главные герои т.н. "крестного отца". Более того, Коппола показал, что мафиози - такие же сложные и неоднозначные люди. Они также ценят своих друзей, оберегают свои семьи и принимают очень сложные решения. Но их расплата за своё могущество и влияние порой намного хуже смерти.

6. "Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда" (1977 г), реж. Джордж Лукас.
О чём: о беспределе, творимом войсками Галактической Империи, и о повстанцах, которые им противостоят. О Силе, которой пропитаны все живые существа на свете, и джедаях, которые чувствуют течение этой Силы и умеют ей управлять.
Что: до выхода "Звёздных войн" все фильмы и сериалы о космосе носили исключительно локальный характер. Жанр космической фантастики никем из продюсеров и зрителей особо всерьёз не воспринимался. Джордж Лукас доказал, что при правильном подходе переубедить можно всех.

7. "Терминатор-2: Судный день" (1991 г), реж. Джеймс Камерон.
О чём: о двух роботах, которые отправлены из будущего в наше время. Один - чтобы изменить будущее, второй - чтобы оставить его неизменным.
Что: редчайший случай, когда сиквел по всем параметрам превзошёл оригинал. Для реализации своей задумки Джеймс Камерон решил использовать не мультипликацию, которая уже начала себя изживать, а компьютерную графику (для того времени это была terra nova). Эксперимент удался на 1000%, и до сих пор при упоминании вселенной Терминатора в первую очередь вспоминается именно вторая часть.

8. "Бойцовский клуб" (1999 г), реж. Дэвид Финчер
О чём: об обычной "офисной крысе", который привык быть как все. И всё в его жизни идёт ровно, пока он не знакомится с харизматичным продавцом мыла. Вместе они придумывают концепцию "бойцовского клуба", куда приходят люди недовольные своей жизнью. Они дерутся друг с другом, тем самым проходя своеобразный обряд очищения.
Что: злобная ирония и сатира на "американскую мечту", перекочевавшая из книги Чака Паланика на большой экран. В фильме высмеиваются все основные ценности и страхи жителя современного мира.

9. "Город Грехов" (2005 г), реж. Роберт Родригес, Фрэнк Миллер и (в качестве приглашенного "специалиста по крови") Квентин Тарантино.
О чём: о нескольких персонажах, чьи линии пересекаются в Городе Грехов.
Что: Роберт Родригес решил экранизировать комикс Фрэнка Миллера таким образом, что любой из его кадров можно смело делать полноценной картиной, распечатывать и вешать на стенку. А к привычным средствам киноязыка (наезд камеры, изменение скорости воспроизведения и т.д.) он добавил расстановку акцентов при помощи цвета. 90% фильма - это чёрно-белая картинка. Но оставшиеся 10 дарят просто неописуемое визуальное пиршество.

10. "Аватар" (2009 г), реж Джеймс Камерон.
О чём: об учёном, который прибыл на планету Пандора с целью захватить важный минерал, но проникся образом жизни аборигенов и в итоге стал сражаться на их стороне.
Что: Джеймс Камерон создал целый мир. Он продумал не только персонажей, их историю и физиологию. Он продумал всё, начиная от атмосферы и заканчивая флорой и фауной. И благодаря такой самоотверженной работе фильм с незамысловатым, в общем-то, сюжетом покорил сотни миллионов зрителей по всему миру.

До связи. Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий