Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

20.09.2014

Бескультурные заметки (сериал "Доминион")

Всем привет.
Посмотрел я первый сезон нового экшн-сериала "Доминион". Это логическое продолжение фильма "Легион", в котором бог послал ангелов истребить род людской. Но архангел Михаил вступается за людей, он пытается спасти нерождённого ребёнка, который должен стать новым мессией. Это ему удаётся. События в сериале проходят 25 лет спустя. Война между людьми и ангелами в самом разгаре. Низшие ангелы терроризируют пустынные дороги и пытаются проникнуть в города, в которых укрепились люди. Некоторые высшие примкнули к архангелу Гавриилу, который собирается уничтожить остатки человечества, чтобы вернуться на небо. Архангел Михаил (родной брат Гавриила) продолжает оберегать род людской, а также опекает того самого Избранного, спасённого 25 лет назад. Но ближе к концу сезона приоткрывается завеса над прошлым Гавриила и Михаила, и на всё показанное ранее выставляется в новом свете...
Оригинальный фильм был сильно раскритикован не только представителями христианства, но и киноведами. Первые считали фильм богохульством, вторые были недовольные вялотекущим развитием сюжета и обилием диалогов. Так что, в определённом плане, тот факт, что создатели сериала решились на его производство - смелый шаг. И вот на этом шаге остановимся подробнее.
Сериал радует. Понятное дело, при таком отстойном не слишком удачном оригинале почти любое продолжение выглядело бы выигрышным. Главное, придерживаться заданной сюжетной канвы. Автор сериала - Вон Уилмот - неспешно разматывает сюжетный клубок, раз за разом вытаскивая козырь-другой из рукава. И когда заканчивается последняя серия сезона, понимаешь, что мистер Уилмот ещё имеет, что сказать. Таким образом, если продлят шоу на второй сезон, думаю, все от этого только выиграют. Правда, рейтинги у него не такие высокие, как хотелось бы - полагаю, постарались любители Библии. Но если не нравится сериал, который предлагает альтернативный взгляд на христианские догматы, сходи в церковь и помолись. А вставлять палки в колёса неплохому и провокационному шоу, вешая на него ярлык "богохульство", совсем не обязательно. Кстати, бога как такового в сериале нет, так что оставьте своё "хульство" при себе.
Вон Уилмот в интервью говорит, что придумал материала на три сезона. Минимум. Ещё один повод надеяться на то, что руководство телеканала Syfy дас шоу зелёный свет.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий