Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

17.09.2014

Бескультурные заметки (сериал "Дракула")

Всем привет.
Посмотрел я прошлогодний сериал "Дракула". Первый (и единственный) сезон рассказывает об американском предпринимателе Александре Грейсоне, который прибывает в Лондон конца 19 века с целью представить Новому свету своё изобретение - альтернативный способ передачи электричества на расстояние. Одновременно с его приездом в городе начинаются зверские убийства людей. Члены ордена Дракона выясняют, что в столицу отовсюду стекаются вампиры. Их призвал кто-то древний и могущественный...
С лёгкой руки Брэма Стокера граф Дракула является одним из самых популярных героев кинематографа. За более чем столетнюю историю существования кино к "самому готическому роману" режиссёры обращались более 70-ти раз. Так что, с одной стороны, не знаешь, про что снимать - снимай про Дракулу. А с другой, достаточно сложно придумать что-то новое при существующем многообразии.

Создатели сериала не стали (хвала вселенной) в дцатый раз экранизировать роман мистера Стокера. Они сменили время (с 15-го века на 19-й) и место (с Румынии на Британию) развития событий, оставив только заглавного персонажа. В сериале любопытно выстроена линия взаимоотношений падшего с его известным противником - Абрахамом ван Хельсингом. Самому популярному вампиру добавили жилку предпринимателя и изобретателя. Его показывают не только как беспощадного убийцу, но и как талантливого стратега во время ведения войны корпораций.
Словом, есть несколько интересных сюжетных ходов, но... Всегда есть "но". И в данном случае этих "но" вполне достаточно, чтобы понять, почему сериал был закрыт после первого же сезона. Низкая динамика развития событий. Да, в конце каждой серии происходит что-то неожиданное, но перед этим 40 минут действия разворачиваются как-то уж совсем неспешно. Ещё один промах - это назначение на роль протагониста Джонатана Рис-Майерса. Актёр-то он неплохой, и видно, что старается. Но после того, как Бела Лугоши и Гэри Олдман задрали планку на недостижимую высоту, Дракула в исполнении Рис-Майерса явно мелковат. Это, пожалуй, две основные претензии. Остальные рангом пониже. А результатом становится впечатление от просмотра, как от сытного и не очень вкусного обеда. Наелся, спасибо, больше не хочу.
П.С. скоро выходит новый полнометражный фильм "Дракула". Что же, посмотрим, что нам покажут там.

На сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий