Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

17.09.2015

Бескультурные заметки (фильм "Бегущий в лабиринте: Испытание огнём")

Всем привет.
По заказу ресурса Cinemaze я написал рецензию на фильм "Бегущий в лабиринте: Испытание огнём". Полная версия по традиции выложена на сайте, а сокращённую привожу тут.

Когда оригинальный фильм собирает в прокате сумму, в десять раз превышающую бюджет, запускать в производство сиквел или нет - вопрос решённый. Поэтому вторая часть франшизы “Бегущий в лабиринте” (“The Maze Runner”) вышла в следующем году после успешного (коммерчески) оригинала. Бюджет у сиквела - и это чувствуется с самых первых кадров - существенно выше, чем у оригинала. Это касается всего: задействованных актёров, использованных локаций, самого духа блокбастера.
Если первый фильм был более “местечковым” и сконцентрированным, скорее, на характерах главных героев, нежели на масштабности и зрелищности, то во втором всё с точностью до наоборот. В первом был всего один основной вопрос, частичный ответ на который кроился в самом финале. Этой интригой был пропитан весь фильм. Второй же задаёт целую россыпь вопросов, но не утруждает себя “мариновать” зрителя. Ответы раздаются оперативно и по делу. Зато больше именно блокбастерных приёмов: погони, экшен, перестрелки, масштаб. Что же до сюжета - лишь один ход оказывается относительно непредсказуемым. Во всём остальном - вкусно, в принципе, но кормили этим зрителя уже много-много раз.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий