Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

12.09.2015

Бескультурные заметки (фильм "Страшные сказки")

Всем привет.
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на фильм "Страшные сказки". Полная версия, как это водится, на сайте. Сокращённую я привожу здесь.

"Сказочная" территория развязывает авторам руки, позволяя рассказывать всё что угодно. Лишь бы это не были заезженные до дыр истории про Золушку, Бобовый стебель или Белоснежку. И авторы с удовольствием рассказывают истории не новые (так или иначе сборник "Сказка сказок", на основе которого снят фильм, был выпущен задолго до братьев Гримм), но малоизвестные. Рассказывают интересно, самолично получая удовольствие от повествования.
Ещё один плюс фильма - в нём нет пресловутой голливудской "глянцевости". По гамбургскому счёту, из красивых женщин в фильме только Сальма Хайек, а за харизматичных мужчин отвечает Венсан Кассель. Все остальные - прекрасные актёры, но не “журнальные” лица голливудского конвейера. Вкупе получается история не только занятная, но и рассказанная красиво. Да, в конце авторы немного хитрят (это даже нельзя назвать халтурой), когда постепенно уводят рассказ в интершум вместо того, чтобы резко обрубить на высокой ноте. Но даже этот немного смазанный штрих не в силах отменить общее очарование от фильма “Страшные сказки”..."

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий