Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

16.12.2014

Бескультурные заметки (сериал "Отдел новостей", третий сезон)

Всем привет.
Пару дней назад на HBO закончился последний сезон одного из самых умных американских сериалов последних лет - "Отдел новостей". И по этому поводу хочется поделиться своими мыслями и впечатлениями.
Сериал рассказывает о бурной жизнедеятельности вымышленного новостного канала ACN. В третьем сезоне главные герои сталкиваются с двумя серьёзными проблемами... Во-первых, на них выходит один из сотрудников минобороны, который присылает 27 000 документов, изобличающих неправомерные действия правительства, приведших к гибели людей. Во-вторых, у канала вот-вот сменится руководство, а новая метла, как известно, метёт по-новому. В общем, сплошая головная боль...
О первых двух сезонах этого замечательного шоу я уже писал прошлой осенью. Сегодня в связи с его окончанием хочется подвести определённую черту и написать подробную рецензию. Бессменным шоу-раннером, основным сценаристом и идейным вдохновителем проекта выступил Аарон Соркин - человек, которого вроде уже похвалили все, кто только мог (BAFTA, «Золотой глобус», «Оскар», «Эмми»). Несмотря на его очевидные успехи в большом кино ("Социальная сеть", "Человек, который изменил всё") в телесекторе он всегда интереснее. Наверное, потому что его телеработы получаются чуть более авторскими и чуть менее мейнстримовыми.
Про персонажей, которых придумал Соркин, и про актёров, их играющих, можно написать целых несколько статей. Досматривая третий сезон "Отдела новостей", понимаешь, что перед тобой уже не просто какие-то там персонажи. Ты смотришь на живых (а не поверхностных и картонных) и ставших родными людей, у каждого из которых есть как прилекательные, так и отталкивающие черты. Именно это делает их настолько человечными. Идеалы пускай достаются глянцу, а вот за людьми куда интереснее наблюдать. Безусловно, команда актёров для сериала подобралась очень сильная. Причём, прожив с каждым из них историю всех персонажей по очереди, даже сложно кого-то выделить. Неуёмный Уилл Макэвой (Джефф Дэниелс), ставящий журналистику во главу угла, талантливая Маккензи Макхейл (Эмили Мортимер), пропускающая каждый выпуск сквозь себя, прекрасная Слоан Саббит (Оливия Манн) с аналитическим складом ума, стремящаяся действовать и говорить прямо, и добрейшей души человек Чарли Скиннер (Сэм Уотерстон), который превращается во льва, если кто-то начинает угрожать его команде... Список можно продолжать и дальше - все постарались на славу.
Год назад я высказал опасения насчёт будущего для сериала, который рассказывает американцам (в первую очередь), почему "Америка не является величайшей страной". Продление на третий сезон было получено не сразу. Можно найти этому множество объяснений: бюрократические проволочки, занятость Соркина, съёмочные графики актёров и т.д. Но продлили на третий сезон, и хорошо. Несмотря на финал второго сезона, который был выполнен на очень высокой ноте, у сериала оставалась определённвя незавершённость. Третий сезон убирает её. Все точки над "и" расставлены. Спасибо съёмочной команде за такой качественный сериал. Был рад ознакомиться. За актёрами буду следить, а новых детищ Соркина - ждать с нетерпением.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

1 комментарий:

  1. Возможно, посмотрю как-нибудь в следующем году. Хотя, ничего толком о нем не слышал нигде и ни от кого. Похоже, несмотря на то что сериал хороший, он не очень-то раскручен у нас.

    ОтветитьУдалить