Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

11.12.2014

Бескультурные заметки (фильм "Хоббит: битва пяти воинств")

Всем привет.
Посетил я вчера премьеру заключительной части трилогии про смелого хоббита Бильбо Бэггинса - "Битва пяти воинств".
Предыдущая часть - "Пустошь Смауга" закончилась на том, что отряду из тринадцати гномов не удалось одолеть дракона. Со словами "Я есть пламя. Я есть смерть" он полетел испепелять население Озерного города. Параллельно с этим армия орков стремительно идёт к горе, в которой находятся гномы. А Гендальф томится в плену у тёмного владыки.
Известие о том, что гномы заняли логово Смауга, разлетелась очень быстро. И теперь о своём праве на гору и находящиеся в ней сокровища намерены заявить очень многие. Торин Дубощит и его отряд понимаеют, что им не выстоять ни против орков, ни против эльфов. Торин посылает за подмогой. Близится сражение за право обладания горой и сокровищами. И эту битву переживут далеко не все. Причём, (мини-спойлер для тех, кто не читал оригинал Толкина) будут потери даже среди главных героев...
Для тех, кто не видел предыдущих пяти фильмов, снятых Питером Джексоном по Джону Р.Р. Толкину, вышеприведённый абзац, наверное, будет не сильно отличаться, если его, к примеру, написать на эльфийском...)) А для остальных же сложно написать что-то новое. Лично меня фильм удивил некоторыми сюжетными поворотами. Но пообщавшись с теми, кто знаком с первоисточником (каюсь, не читал), понял, что и эти повороты - заслуга автора оригинала. По режиссуре же сложно добавить к словам, которые уже говорились в адрес Джексона за те 15 лет, что он снимает про эльфов, хоббитов, орков, гномов и гоблинов. Да, он чувствует жанр прекрасно: то затишье, то смех, то битва, то мудрые изречения и драматические моменты. Тут всё словно выверено до микрона. И хорошо зная предыдущие фильмы, уже можешь предугадывать даже эти чередования. Порой даже заранее знаешь, какой музыкальный фон сайчас должен начаться. Впрочем, было бы странно, если бы Джексон на шестом фильме стал загадочным и непредсказуемым...)) Он - молодец, но честно говоря, уже хочется увидеть от него и что-то отличное от рассказов о Средиземье. К слову сказать, снятый им же пять лет назад фильм "Милые кости" - прекрасное доказательство того, что с воображением у него всё более, чем в порядке.
Что касается актёров - все на своих местах. Даже прекрасный лицедей Мартин Фриман (Бильбо Бэггинс) неловко улыбается и неуверенно пятится ровно столько, сколько того требует обстановка. Единственный, чья работы выделяется среди остальных - Ричард Армитедж (Торин Дубощит, на фото). Его герою в заключительной части трилогии предстоит столкнуться с самым опасным противником - с самим собой. И то, как он отыграл эту внутреннюю борьбу - выделяется на фоне всего остального со знаком "плюс". Надеюсь увидеть этого актёра в дальнейшем в сложных  интересных ролях.
Подводя итог, фильм является ровно таким, каким должен был быть. С одной стороны, это не так уж и много. Но с другой, за дополнительные два с половиной часа в компании давно знакомых героев - спасибо режиссёру. Не подкачал.
П.С. одна мудрая мысль, озвученная в фильме, очень понравилась. "Если бы все между горой золота и своим домом выбирали дом, мир бы стал немного лучше..." Очень актуально.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий