Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

05.12.2014

Бескультурные заметки (сериал "Чёрные паруса", 1 сезон)

Всем привет.
Добрался я наконец-то до первого сезона сериала "Чёрные паруса". Повествует он о молодых годах ещё никому не известного Джона Сильвера, о его знакомстве с легендарном капитаном - Джеймсом Флинтом. Об интригах, которые царят на острове, принадлежащем "джентльменам удачи". О месте, где алкоголь и кровь льются рекой. О преданности и предательстве...
Основные события крутятся вокруг Джеймса Флинта, одержимого желанием захватить испанский галион Урка-де-Лима.
Продюсером проекта выступил "отец" "Трансформеров" Майкл Бэй. Этот факт уже привлекал определенное внимание к шоу. Ну и сама пиратская тема сейчас с лёгкой руки Джерри Брукхаймера (который тоже спродюсировал несколько эпизодов сериала) находится в тренде. Отдельными привлекательными факторами послужили имена героев - все мы с детства слышали легенды, сказки и предания про Сильвера, Флинта и грозу морей Чёрную бороду. Какие же выводы можно сделать после просмотра восьми эпизодов первого сезона?
Чуда не произошло. Наличие Майкла Бэя всё-таки многое решает. Сериал получился глянцевым, по картинке - чистый Голливуд. Почти все персонажи первого и второго планов словно сошли с обложек фэшн-журналов: модельная внешность, бицепсы и "кубики" на прессе. Но зато радует сюжет - непредсказуемости в нём хватает. Экшен-сцены (а их, кстати, в сериале немало) тоже выполнены на высоком уровне. Без жести, но почти натуралистично. Отвращения увиденное не вызывает, но и ощущения фальши и наигранности нет.
Сезон заканчивается, оставляя (как и полагается сериалу), оставляя несколько сюжетных линий в подвешенном состоянии. Резюмируя, можно сказать: это, конечно, не "Викинги", но смотреть можно. В первую очередь, из-за сюжетных неожиданностей и отсутствия положительных героев как таковых. Второй сезон стартует уже в январе 2015-го. Пожалуй, смотреть буду. Ну а как посмотрю, обязательно напишу.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи

1 комментарий: