Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

20.05.2014

Что такое доверие и кому стоит доверять?

Всем привет. Сегодня в рубрике "Размышлизмы" я провожу своеобразный эксперимент: выкладываю не только свою заметку. Ещё один взгляд на заявленную тему принадлежит другому автору) Милошу Савичу.

 "То, что делает нас людьми" Милош Савич

Во время недавней прогулки по улицам Москвы мое внимание привлекла интересная социальная реклама. На огромном билборде взрослых людей просили рассказать детям «Что такое доверие»? (после в интернете нашел продолжение проекта, где просили рассказать о любви, чести, и других высокоморальных темах). Интересная кампания, которая при грамотном подходе сможет воспитать здоровое в духовном смысле поколение. Поскольку в будущем мне тоже предстоит стать отцом, я задался вопросом – а что бы я смог рассказать о доверии?.
Сразу маленькая ремарка – доверие будет освещаться в области отношений между людьми в целом, без разделения и углубления в понятие доверия между мужем и женой, родителями и детьми и т.д. Предлагаю Вам, дорогие читатели, ознакомится с моими соображениями на данный счет и буду рад увидеть в комментариях Ваши мысли, а также конструктивную критику или лучше – хвалебные слова. =) Начнем.
Продолжая гулять по необычайно красивой ночной Москве, я никак не мог подобрать верные слова, с которых стоило бы начать диалог с моим, пока воображаемым, сыном (да, именно сын =)). 
Начиная злиться на самого себя из-за невозможности начать этот увлекательный внутренний диалог, я по давней привычке стал акцентировать внимание именно на слово. Наш действительно уникальный и неподражаемый русский язык зачастую сам дает ответы на такие вопросы. И этот раз не стал исключением. Уверен, что и Вы, дорогие читатели, уже догадались о том, с чего я бы начал разговор с сыном. ДоВЕРИе – это в первую очередь вера. И, действительно, это так. Вспомнив тех людей, которым я безоговорочно и непоколебимо доверяю, я утвердился в своем предположении. Именно вера в людей, неважно – во всех или отдельно взятого, является основой доверия.
Веря своим родителям с детства, в дальнейшем мы учимся верить незнакомым спутникам на тропе нашей жизни. Кто-то нас обманывает, а кто-то, наоборот, ценит и хранит это самое оказанное доверие, даже если изначально многие сомневались в нем, и ты в их числе.
Вообще такие поступки – вера в тех, о ком тебе говорят сторонние люди лишь плохое – это не глупость, а вообще-то невероятно правильные и верные действия. «Почему?» - можете спросить Вы, а все просто…
Доверие – это то, что помогает нам и другим людям становиться лучше, расти духовно и морально. Оно учит нас ценить окружающих. Когда тебе кто-либо доверяет, внутри тебя оживает сама душа, ты понимаешь, что из всего его окружения, всех тех многочисленных знакомых, он верит именно в тебя! Пусть лишь в этом деле, в этом вопросе, но это значит, что именно в этот момент ты лучший для него, лучший человек в его окружении. Ты чувствуешь себя нужным и важным для кого-то, понимаешь, что тот путь, который ты прошел, те ошибки, которые ты совершал, были не напрасны. Гармония внутри самого себя, которую мы так стараемся достичь все время, наконец, чувствуется нами. И, кстати, именно доверие является самым верным способом узнать человека – стал ли он личностью, Человеком с большой буквы или же так и остался человечишкой. Кроме того, доверяясь «плохим» людям, я лично не раз убеждался в том, что эти самые «плохие» намного больше ценят такие подарки, нежели твои самые близкие друзья.
Да, я не исключение и тоже был обманут не раз за свое доверие. Тем не менее, до сих пор считаю, что довериться 1 раз нужно, именно нужно, каждому человеку. Веря в других людей, мы дарим им надежду пройти испытание у единственного неподкупного судьи – совести. Пройдя его, человек становится лучше, растет в духовном плане, не пройдя (а не пройти можно лишь намеренно выбрав этот вариант) – человек сам себя губит и топит, поскольку его совесть будет поедать частичку его души равносильно тому, насколько мы верили в этого человека. Поверьте, совесть есть у каждого человека, просто кто-то глух к ее песне и словам, и, веря в такого человека, мы словно вместе с совестью в унисон начинаем петь песню в его душе. Таким людям доверять нужно вдвойне, хотя бы раз, ведь глухость – не порок, рано или поздно он услышит эту песню и уже тогда сам примет решение каким ему быть дальше – жить по совести или же положить на нее свой детородный орган. Другие же люди не глухи, они слышат, но не хотят слушать эту песню. Таким действительно опасно доверяться, но нужно, хотя бы в мелочи, которая сможет подарить ему легкую гармонию и вернет теплоту в сердце. Доверяться ли второй и третий раз – это лично Ваш выбор, ведь будем помнить о том, что выбор кому довериться зачастую основан не столько на рациональном, сколько эмоциональном уровне.
Давать человеку 2, 3, 10 шанс – не всегда глупо, но и не всегда правильно. Помните – это ваш личный выбор, ведь продолжая им оказывать доверие, даря им веру во второй, третий раз, мы должны понимать простую истину - данный человек невероятно важен именно Вам и только Вы видите в нем намного большее, хорошее и верное, нежели он сам. Правда, перед тем как дать ему 10-ый шанс подумайте – насколько ВЫ важны для него? Ответив на этот вопрос, сможете дать верный ответ на вопрос – «Довериться ли еще раз?» Только нужно порой признавать, что ваши даже самые сильные и высокие чувства, например, любовь, всегда слепы, и нужно набраться смелости и стойкости признаться самому себе что Вы для этого человека никто, но это уже другой разговор.
PS: есть много цитат о втором шансе, которые приписывают различным великим философам и умам сего мира. Поскольку веры в верности указания автора от пабликов у меня нет, раскрою только суть. Есть очень мудрое замечание на данную тему «Давать второй шанс – мудрость, третий шанс – глупость». Значит, даже не один, а два шанса мы должны дарить людям…



"Кому можно доверять?" Марсель Македонский

Кому же в нашем мире можно доверять? Казалось бы, ответ прост: близким друзьям, любимым людям, единомышленникам. Но давайте исходить из главного постулата с точки зрения вероятности: в нашем мире любое (даже самое маловероятное) событие может произойти. Пускай, его вероятность катастрофически мала и стремится к нулю. Стремится, но не равна. А это означает, что дружба может закончиться (о причинах мы сейчас не говорим), любимая женщина может уйти к другому. Более того, есть опасности удлинения языка после употребления алкоголя, наркотиков или под воздействием других факторов. Если смотреть с такой позиции, тогда фраза "я не доверяю никому" не является такой уж параноидальной. Раньше были очень популярны попутчики: вы едете куда-то вместе в вагоне сутки-двое. Вы общаетесь и знаете, что вероятность снова встретиться на просторах нашей необъятной Родины очень мала. Вы рассказываете что-то ему, он рассказывает что-то вам. Случайному попутчику вы открываетесь больше, чем близкому другу или любимой женщине. Ибо после того, как вы проститесь на перроне, вы больше не увидитесь. Так было. Я ещё застал это время. А сейчас? А сейчас этих попутчиков "убили" соц.сети. Пообщались по душам, а потом (зачем-то?) зафрендились. А это уже не то. Увы.

Но это не значит, что теперь вы должны пойти переубивать всех тех, кому вы когда-то доверили что-то сокровенное и личное. Просто определите степень доверия тем или иным людям. А также, что именно рассказывать. О каких-то моментах можно рассказать хоть после двух часов знакомства, а о некоторых мыслях не стоит делиться ни с кем.

К таким выводам приходишь после накопления определённого жизненного опыта. После того, как несколько раз ранее оказанное доверие играло за команду соперников. Неслучайно же говорят, что доверие - это нож, который ты даёшь человеку, а сам поворачиваешься к нему спиной. Вот теперь посчитайте, сколько народу с ножами стоит у вас за спиной. Посчитали? Хорошо. А сколько спин перед вами и сколько ножей в руках у вас? Больше? Или меньше? Вот и думайте, что теперь делать с арсеналом холодного оружия. Его можно раздавать людям, стоящим за спиной, а можно продолжать коллекционировать. Выбор за вами.

До связи.

1 комментарий:

  1. ДоВерять - огромный риск! Люди, не оправдавшие нашего доверия, формируют в сознании некого надзирателя. Этот удрученный, все более опытный, надзиратель с каждой новой ситуацией, требующей доверие кому-то, начинает сомневаться, прищуриваться, оглядываться. С каждым годом он все реже рискует подарить кому-то свое доверие. Поэтому данное чувство я отношу в большей степени к себе, т.е. для меня важнее ДоВерять самой себе! Доверять своей интуиции, своему собственному Я, своему, даже навсегда логичному, мнению. Это дорогого стоит! Мой надзиратель воспитанный, иногда легкомысленный и с хорошим чувством юмора, но я с ним на Ты!) Верьте в себя, Друзья!)

    ОтветитьУдалить