Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

11.05.2014

Питерские каникулы (часть третья)


Всем привет.

Вчера мы наконец-то добрались до своей основной цели текущего визита в Северную столицу - Петергоф! Хотели поплыть на метеорах (катера), но выяснилось, что до 1-го июня причал  в Петергофе не функционирует, так что отправились на электричке с Балтийского вокзала до станции "Новый Петергоф".









Оттуда идут автобусы, на которых так и написано "Фонтаны". Свершилось - доехали!

То, что целый парк является самым настоящим произведением искусства, вам скажет каждый второй. Столько фонтанов, мрамора и золота! А вот взглянув на цены в кафешках, расположенных на территории парка, очень хочется украсть какую-нибудь золотую статую и расплатиться ей - тогда на обед точно хватит))
Ещё немного о ценах. Не верьте тем, кто говорит, что при предъявлении паспорта гражданина РФ вход будет стоить 250 рублей. Наглая ложь! Вход стоит 400 целковых, если, конечно, вы не студент, ребёнок или пенсионер. Тогда хоть какие-то поблажки. А со всех остальных дерут, не обращая внимания на статус, рост, вес и вероисповедание...)

Ладно, закончим рассуждать о том, как капитализм наживается на наследии монархизма. И вернёмся к искусству. Честное слово - в Петергофе не просто есть, на что посмотреть, но глаза сами разбегаются во все стороны буквально.



Красота да и только)

В общем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать блог Марселя Македонского...)

Ну и насытившись культурно, отправились в Питер (также на электричке) насыщаться физиологически...) В прошлый приезд нам очень понравился ресторан "Мархаба" на набережной Фонтанки. И в этот раз мы пригласили своих друзей туда же. Посидели, наелись до отвала, и напоследок я (единственный, кто не употреблял алкоголь) разбил случайно крышку от стеклянного чайничка. Вывод: если пьют одни, не факт, что другие не будут бить посуду))

Когда получу фотографии нашего путешествия в Петергоф от всех остальных участников поездки, обязательно выложу отдельным постом.

Всем до связи!

4 комментария:

  1. Тоже планирую туда съездить когда-нибудь. Не был в Петергофе ни разу!! Хотя что там интересного? Все реставрировано, ничего исторического толком не созранилось, как мне кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и не говори. Прямо как парадокс корабля "Арго": за множество лет существования его столько раз ремонтировали, что уже и нельзя толком сказать, тот же это корабль или уже другой.

      Удалить
  2. На вопрос, "Что тебе больше всего запомнилось в Петергофе?", вернувшийся из туристической поездки в свой колхоз тракторист Степа, окончательно офигевший от впечатлений, заявил:
    –Ну эта, как её, статуя Самсона, разрывающего пасть писающему мальчику!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаю, если бы писающий мальчик попал в Петергоф, у него бы развился комплекс неполноценности))

      Удалить