Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

12.05.2014

Бескультурные заметки или "форс-мажорный" сериал.

Присяжным всё равно, что ты видел. Главное - что ты сможешь доказать... (С)

Сегодня я досмотрел третий сезон сериала "Форс-мажоры" (он же "Костюмы в законе"). Это такое шоу, где у адвокатов ставка $1.000 в час, работа важнее личной жизни, блеф в норме вещей, а причёска Габриэля Махта вызывает только восторг.

Начинается сериал с того, что один из ведущих адвокатов Нью-Йорка, Харви Спектор (Махт), решает нанять себе помощника. В тот же самый день одарённый юрист-самоучка и по совместительству нарко-курьер Майк Росс (Патрик Джей Адамс) спасается от полиции. Волею судеб пути этих двоих пересекаются, и Харви решает взять себе в помощники человека, у которого даже нет высшего юридического образования. С этого начинается дружба-сотрудничество двух совершенно разных людей. Первый - юрист с солидным опытом и не менее солидными гонорарами, у второго - фотографическая память, упорство десятерых и жажда проявить себя. Шаг за шагом, процесс за процессом они узнают больше друг о друге, а зрители узнают о закулисной борьбе, которая царит (пожалуй) в любой адвокатской конторе. Одни подставляют других, третьи переманивают клиентов у четвёртых, пятые стремятся не вести процессы, а руководить шестыми и т.д.
В третьем сезоне разногласия Харви и Майка по существенному набору вопросов достигают своего апогея. Ставки в игре растут, как на дрожжах. На кону оказываются репутация, преданность, карьера, личные интересы и выгода. Начинается круговорот, в котором десятки тысяч долларов - всего лишь деньги, за которыми стоят взятки и заказные убийства. Порой драматическая составляющая сериала поднимается до невиданных высот, а порой падает в чистой воды каламбур - как и вся наша жизнь. Порой смешная, а порой невероятно непредсказуемая.
В октябре 2013-го сериал был продлён на четвёртый сезон. Лично я смотреть намерен и дальше.
Оказывается, проблемы у людей, клиентами которых являются транснациональные холдинги, могут быть самые разные: от инсценированного процесса относительно опекунства над кошкой (!) до обвинений в международной терроризме. В общем, рекомендую ознакомиться тем, кому это интересно.
До связи. А в диалогах с высокооплачиваемыми юристами старайтесь помалкивать...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий