Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

17.05.2014

Бескультурные заметки или с чего начиналось "Психо"

Всем привет.
На прошлой неделе закончился второй сезон сериала "Мотель Бейтса" - телевизионный приквел к бессмертной классике великого мастера. Эпизод за эпизодом нам рассказывается о том, через какие тяготы и лишения пришлось пройти Норману Бейтсу, результатом которых стала легендарная история о раздвоении личности. Пока (на момент сериала) Норман ещё школьник, но у него уже проявляются существенные психические отклонения. А вот его мама (блистательная Вера Фармига) чрезмерно опекает своего сына и порой кажется, любит его не совсем материнской любовью. Она ревнует его к девушкам, постоянно требует отчётов где он и с кем, влезает в его дела. И это в период самого что ни на есть активного полового созревания, юношеского максимализма и прочих характеристик самого неоднозначного возраста.
Хочется сказать про авторов сериала. Ребята, однозначно, смелые. Замахнуться на приквел к фильму маэстро саспенса - это вам не рубежи Тихого океана охранять. Тут нужна тонкая работа не только с сюжетной составляющей, но и детальное знание психологии. И учитывая то, какая кропотливая работа проделана, сериал смотрится с удовольствием. Тут есть любовные линии и перестрелки, отношения между поколениями и между родными братьями, производство наркотиков и высшие эшелоны власти. Но всё это выдаётся зрителю дозированно и в строгой последовательности, чтобы не создавалось хаоса в голове.
Конечно, при сравнении с классической лентой "Психо" у сериала нет никаких шансов, но (!) так ли нужно это сравнение? Перед нами достойный материал, который если и не претендует на бессмертие и статус образца для подражания, то как минимум заставляет задумываться. Явление, согласитесь, не слишком частое в круговороте большого количества низкосортного продукта на ТВ. Недавно шоу продлили на третий сезон. Буду ли я его смотреть? Однозначно, да. Чего и вам советую.

До связи.

2 комментария:

  1. Заинтриговал. Как-нибудь попробую глянуть этот сериал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаю, тебе должно понравиться. Сюжет виляет порой очень неожиданно

      Удалить