Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.08.2016

Бескультурные заметки (фильм "Славные парни")

Всем привет!
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на фильм "Славные парни". Полная версия текста выложена на сайте, сокращённую привожу тут.


Режиссёрский стиль Шейна Блэка можно определить как драмедию положений. То есть в его фильмах шутки для самых разных возрастных категорий соседствуют бок о бок с драматическими переживаниями о простреленном плече или сгоревшем доме. Так было в «Поцелуе навылет», в третьем «Железном человека» (Iron Man 3). Что примечательно – когда Блэк выступает исключительно сценаристом, фильмы получаются более серьёзными и цельными («Смертельное оружие 3», «Последний бойскаут», «Долгий поцелуй на ночь»). Когда же он пишет под себя, начинается карусель, в которой унылая гримаса запросто может оказаться перевёрнутой улыбкой. Всё зависит от точки зрения.
«Славные парни» никоим образом не выходят за рамки традиционной фильмографии Блэка. Наркотики, порно, протесты против смога, русалки и постеры Sex Pistols. Всему этому находится не только место, но и применение, пускай и в самых абсурдных проявлениях. Блэку удалось главное – создать между главными героями такую «химию», что на фоне их дружбы-противостояния остальная Калифорния меркнет при всём своём неоновом разноцвете. Блэк совершенно не боится смешивать жанры – более того, он сам этому всячески способствует. Думается, если ему задать вопрос «как он управляет всем этим хаосом на площадке?», режиссёр ответит просто «я его создаю». Впечатления после просмотра несколько взбалмошные, но взбалмошные определённо со знаком «плюс». Окунуть зрителя головой в абсурд, сохраняя при этом самое что ни на есть серьёзное выражение лица – в этом весь Блэк. И фильм «Славные парни» в очередной раз это подтвердил.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий