Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.08.2016

Бескультурные заметки ("Мотель Бейтса", четвёртый сезон)

Всем привет!
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на четвёртый сезон сериала «Мотель Бейтса». Полная версия текста выложена на сайте, сокращённую привожу тут.

Авторам стоит отдать должное как минимум в том, что взялись за дело со всем пониманием величия снятого Хичкоком шедевра. И нужно сказать – уже четыре года они уверенно держат планку достаточно высоко. В четвёртом сезоне создатели решились разделить неделимое – отлучить сына от матери – и показать, к чему это может привести. Идея, безусловно, очень интересная, но главное в таких случаях – КАК она будет выглядеть на экране. Не подвели: наглядно продемонстрировали не только прекрасное знание драматургии, но и психологии.


С первых эпизодов маховик событий вращается со стандартной для этого шоу скоростью, постепенно набирая обороты. Но в последних двух эпизодах создатели решили не только отпустить тормоз, но и вдавить в пол педаль газа. Они решили проверить на прочность и своих героев, и своих зрителей. Итогом сезона стал сильнейший за четыре года повествования финал. Актёрская, сценарная, режиссёрская работа в этих двух эпизодов являются просто аккумуляцией той силы, которая накапливалась и ждала своего выхода четыре года.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий