Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.08.2016

Бескультурные заметки (фильм "Финансовый монстр")

Всем привет!
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на фильм "Финансовый монстр". Полная версия текста выложена на сайте, сокращённую привожу тут.

Снять напряженный триллер в условиях ограниченного пространства (а большая часть фильма ограничена декорациями съемочной площадки шоу) – это самый настоящий вызов первоначальным кино-профессиям. А именно, режиссеру, актерам, операторам, драматургу и осветителям с гримерами. Те, что были задолго до появления мультипликации, графики, технологии захвата движения и прочих «игрушек» Майкла Бэя. И если бы в режиссерском кресле находился кто-то из именитых постановщиков, можно было не волноваться за результат. Но командовать парадом была назначена Джоди Фостер, в режиссерском активе имеющая куда меньше заслуг, чем в актерском. Тем интереснее было увидеть результат.

Если судить строго, то фильм получился интересным сюжетно, но «недокрученным» именно с точки зрения режиссуры. Волей-неволей на память приходил замечательный «Переговорщик» (The Negotiator), Ф. Гэри Грея, у которого схожая сюжетная фабула. Вот если бы кого-то вроде него… Однако снятое кино не имеет сослагательного наклонения, и в режиссерском кресле именно Фостер. Если же сравнивать (а сравнить безусловно хочется) ее новую работу с вышедшим несколько лет назад «Бобром», то это однозначно шаг вперед. Там все держалось исключительно на таланте Мела Гибсона играть пронзительным взглядом, то тут Фостер решила замахнуться на что-то более массовое и в актуальное. Сложно представить сейчас что-то более узнаваемое, чем ток-шоу или стенд-ап. И на смену очень личной и оттого чуть отстраненной истории пришла идея более «мейнстримная», но вместе с тем близкая широкому кругу. Нет нужды говорить про современные информационные потоки и вспоминать, как над ними жестко посмеялся Оливер Стоун в «Прирожденных убийцах» (Natural Born Killers). У Фостер убийца не только не прирожденный, он и не убийца вовсе. В центре ее рассказа человек, который забрался на верхушку существующей системы, и человек, который бросил этой самой системе вызов. И за развитием конфликта, в котором один вооружен пистолетом и взрывчаткой, а другой – умением говорить, интересно наблюдать. Благодаря декорациям и разным форматам камер (теле- и кино-) порой создается ощущение, что все происходит на самом деле в режиме реального времени. И большая часть фильма интригует и заставляет смотреть с интересом. За что хочется спросить с авторов, так это за финал – можно было бы «дожать» зрителя и героев, а не отделываться стандартной концовкой. Это главная претензия. В целом же, фильм получился достойным и заслуживающим внимания.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий