Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.08.2016

Бескультурные заметки (фильм "Варкрафт")

Всем привет!
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на фильм "Варкрафт". Полная версия текста выложена на сайте, сокращённую привожу тут.


Когда только начинался пред-продакшен картины, на календаре был 2013 год. Это значит, что мир уже видел трилогию «Властелин колец» (The Lord of the Rings), трилогию «Хроники Нарнии» (The Chronicles of Narnia), оценил первого «Хоббита» (The Hobbit). Словом, одними батальными сценами с участием фэнтези-персонажей уже никого не удивить. Значит, нужен сценарий. Причём, такой, где нет чёткого разделения на положительных и отрицательных. Где каждый из героев принимает решения, исходя из собственного понятия чести, будущего и правильности действий. Разумеется, далеко не все кристально честны, как и не все наивны и доверчивы. Данкан Джонс сам выступил со-автором сценария и сделал то, что в подобных фентези-фильмах на данный момент является редкостью. Он сделал персонажей не поверхностными, наделил их скрытыми мотивами и добавил в сюжет фактор неожиданности. После такой детализации драматургии оставалось всё это воплотить на экране. В результате получился фильм, в котором нет однозначно хороших или плохих поступков. Где под маской одного мотива скрывается другой, порой диаметрально противоположный.
Не стал режиссёр и всю игровую вселенную «утрамбовывать» в один фильм – и это тоже безусловный плюс. Он рассказал только то, что хотел рассказать. И на выходе получился пролог к большому роману-эпопее. Да, он выполнен по всем законам драматургии: в нём есть завязка, кульминация и развязка. Но вместе с тем это не более, чем начало партии в шахматы. Фигуры расставлены, игроки сделали первые ходы, но всё самое интересное ещё впереди.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий