Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.08.2016

Бескультурные заметки (фильм "Иллюзия обмана 2")

Всем привет!
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на фильм «Иллюзия обмана 2». Полная версия текста выложена на сайте, сокращённую привожу тут.


Лучший способ снять продолжение успешного фильма – не снимать его вовсе, а предоставить все воображению потенциального зрителя. Количество прецедентов, когда сиквел оказывался хотя бы не хуже оригинала, можно пересчитать по пальцам. Создатели продолжения «Иллюзии обмана» сами иллюзий не строили – одними и теми же фокусами зрителя дважды не впечатлить. Стало быть, нужно предложить такую историю, которая останется в той же системе координат, но вместе с тем и не превратится в копию оригинала. В отношении сценария «Иллюзии обмана 2» (Now You See Me 2) можно сказать однозначно – сдюжили. В отношении же постановки фильма после просмотра остается несколько вопросов. Хочется думать, что так и было запланировано создателями изначально: мол, раз снимается фильм с обилием фокусов, всего раскрывать тоже не следует. Однако порой то, что делают персонажи, начинает граничить с чем-то поистине фантастическим, а режиссерской хватке не достает крепости, чтобы зритель всему происходящему на экране верил безоговорочно.
Сделав своих героев старше (в ментальном смысле), создатели напоролись на камень преткновения большинства аналогичных проектов. Когда первая часть легкая, задорная и по-хорошему хулиганская, а вторая начинает обрастать «тяжелыми» подробностями. Да, безусловно, в жизни точно также: рано или поздно беззаботной детство сменяется всякими ответственностями, взрослением и т.д. Но нужно ли об этом еще и в кино напоминать, тем более, в кино развлекательном – вопрос открытый.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий