Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.08.2016

Бескультурные заметки (фильм "Черепашки ниндзя 2")

Всем привет!
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на фильм "Черепашки ниндзя 2". Полная версия текста выложена на сайте, сокращённую привожу тут. 


Вышедший два года назад фильм про тех, что «панцирь носят, как рубашки», наглядно продемонстрировал, что зрительский интерес к ним очень выгодно конвертируется. Первая лента (если подобную нумерацию вообще можно употребить, учитывая бэкап франшизы) собрала в кинотеатрах сумму, в четыре раза превысившую $125-млн бюджет. Так что Майкл Бэй оперативно анонсировал съёмки продолжения. Он, правда, поменял режиссёра Джонатана Либесмана на Дэвида Грина, но когда в продюсерах значится Майкл Бэй, имя постановщика – величина условная.

Вторая часть сразу же берёт с места в карьер. Постановщик Дэвид Грин, к слову, ничего особенного из себя не представляющий, внимательно выслушал, что хочет Майкл Бэй видеть в фильме, и начал снимать. Согласно заветам «отца трансформеров» в фильме подавляющее большинство хронометража посвящена экшену и шуткам (в том числе, и над законами физики). Задача, сверхзадача, идея и прочие любимые понятия киноведов и бойцов фестивального фронта в подобном кино аннигилируются ещё на стадии пред-продакшена. Диалоги насыщаются фразами, которые зритель может предсказывать с высокой долей точности, а наметившийся было конфликт улаживается в духе пафосных фраз Доминика Торето. Режиссёр снимал кино с таким расчётом, чтобы запаса экшена хватило на большое ведро поп-корна, а натянутые драматические моменты ввёл для того, чтобы зритель успел сбегать за добавкой. Сюжет тоже оригинальностью не блещет, но (в отличии от предыдущего фильма) он тут хотя бы присутствует. Что касается всего происходящего на экране – градус невероятного остаётся таким же высоким. Пожалуй, лишним будет упоминание, что элементарная логика в фильме отсутствует напрочь, поэтому то, что черепашки не трансформируются - уже хорошо.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий