Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.08.2016

Бескультурные заметки (фильм "Алиса в Зазеркалье")

Всем привет!
По заказу портала Cinemaze я написал рецензию на фильм «Алиса в Зазеркалье». Полная версия текста выложена на сайте, сокращённую привожу тут.

Режиссёр Джеймс Бобин, снявший неплохие в общем-то фильмы про маппетов, впервые получил в своё распоряжение солидный бюджет в $170 млн. и такой «звёздный» состав. Получил и… растерялся. А потом решил спрятать свою растерянность за непрекращающимся потоком спецэффектов. Да, к графике никаких претензий – она выполнена на высоком уровне, но на дворе уже не начало «нулевых». Зрителю уже хочется чего-то большего, нежели визуальное пиршество на экране. А Джеймсу Бобину как постановщику решительно нечего было предложить. Или не хотелось. Результат один – в фильме решительно не на что смотреть, кроме буйства красок в духе импрессионизма.

Для актёров вторая часть могла была стать хорошим испытанием на прочность, ведь играть рост и развитие своего персонажа – это всегда вызов. Но в данном случае они даже не успевают дойти до уровня первой части (не говоря уж о том, чтобы его превзойти), потому что режиссёр полностью концентрируется на динамики истории. Все истины (даром что и так прописные) проговариваются в проброс, а герои носятся туда-сюда и в итоге превращаются в пародии на своих же персонажей, сыгранных шесть лет назад. Картину не спасают ни ужимки Деппа, ни пафос Коэна, ни красноречивый взгляд Иванса. Сиквел успешного фильма постигла участь… большинства сиквелов успешных фильмов.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий