Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

03.07.2015

Бескультурные заметки (фильм “Супер Майк XXL”)

Всем привет.
По заказу ресурса cinemaze.ru написал я рецензию на фильм “Супер Майк XXL”. Полная версия на сайте, а сокращённую привожу тут.

Бывший танцор стриптиза Майк открыл свою службу доставки и рвёт жилы, чтобы его дело приносило ему хоть что-то, кроме головной боли, счетов и стресса. Внезапно раздаётся телефонный звонок - пятеро старых друзей Майка собираются отправиться на всемирный слёт стриптизёров. Цель у них - в последний раз выйти на танцпол и утонуть в потоке стодолларовых банкнот от вожделеющих их женщин…

Создатели сделали продуманный ход конём, резонно предположив, что если их герои останутся в той же системе координат, что и оригинал ("Супер Майк", 2012 год), получится в лучшем случае добросовестная поделка. Поэтому сюжетно фильм стал самым настоящим роуд-муви. И учитывая смену вектора повествования, режиссёру только оставалось выдержать баланс между драматической составляющей и необходимым элементом шоу. Выдерживает. Режиссёр Грегори Джейкобс понимает, какой колосс (Стивен Содерберг) снимал оригинал, но этот факт его не вводит в богобоязненное оцепенение, а показывает, на кого нужно равняться. Оттого фильм “Супер Майк XXL” местами интересный, местами лёгкий, а местами даже поучительный.
В ленте не чувствуется того свободного полёта режиссёрской мысли, которая сопровождала фильм Содерберга. Все компоненты картины будто выверены до милиграмма по рецепту. Всё-таки иногда составляющие успешного фильма нужно не только талантливо перемешать, но и встряхнуть со знанием дела. Содерберг это умеет делать, а Джейкобс - пока демонстрирует преимущественно ответственность и старательность. Не может не радовать - у большинства современных “гениев” и этого нет.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий