Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

04.07.2015

Бескультурные заметки (сериал "Стрела", третий сезон)

Всем привет.
По заказу портала cinemaze.ru написал я рецензию на третий сезон сериала "Стрела". Как водится, полная версия - на сайте, а сокращённая - тут.

Оливер Куинн - миллиардер из Старлинг-Сити - пропал на пять долгих лет. А когда вернулся, он надел зелёный костюм с капюшоном, надел маску, назвался Стрелой и начал каждую ночь устраивать правосудие налево и направо. На этот раз ему предстоит сразиться с могущественным Рас’Аль Гулом, предводителем убийственной Лиги теней. Ему суждено столкнуться со смертью близких, встретиться самому лицом к лицу со смертью, потерять возлюбленную и навсегда стать другим...

В третьем сезоны авторы окончательно ушли от вертикальной манеры повествования. И в данном случае такой ход - больше "плюс", чем "минус". Помимо этого, очень натуральными получились у авторов антагонисты сезона. Им удалось отрицательных персонажей сделать глубокими, неоднозначными и противоречивыми личностями - почти никакой схематичности и "киношности".
Однако есть у третьего сезона и существенный прокол - чрезмерно трепетное отношение авторов к положительным героям. Из-за этого определённая “глянцевость” сериала, которая была не только простительной, но даже нужной в первом сезоне, теперь кажется надуманной и неискренней. А вместе с появлением фактора “фантастичности” сериал окончательно утрачивает тот реализм, благодаря которому он так отличался от большинства других экранизаций комиксов. Словом, раньше шоу “Стрела” было про героя, теперь к “герою” добавилась приставка "супер". И если для персонажа эта приставка, скорее, положительное определение, то для сериала - отрицательное. Отдельные вопросы вызывает финал сезона. Будем надеяться, что четвёртый расставит все точки над "Ё".

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий