Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

28.07.2015

Бескультурные заметки (фильм "Вне себя")

Всем привет.
По заказу кинопортала cinemaze.ru написал я рецензию на выходящий послезавтра фильм Тарсема Сингха "Вне себя". Полная версия рецензии - на сайте, сокращённое резюме - тут.

В новом фильме Сингх отходит от своего традиционного визуального пиршества. Он решает поставить другой эксперимент - снять фильм, не прибегая к красочным изощрениям. То, что для большинства режиссёров - само собой разумеющееся, для Сингха - terra nova. И делая шаг в область неизведанного, он почти сразу теряет контроль над ситуацией. То он пытается угнаться за нестройным сценарием, то концентрируется на актерах. Из-за этого фильм болтается между жанрами, а режиссёр тщетно старается усидеть на нескольких стульях.
Шаг, сделанный Сингхом в сторону более традиционного кинематографа - шаг назад для самого режиссёра. Решившись на создание фильма без визуального пиршества, он словно сам себе обрубил крылья и пошёл пешком. Смелый ход, но пока режиссёр ходит, спотыкаясь. Это тот самый случай, когда необходимо увидеть следующий фильм постановщика, чтобы понять, оступился ли он один раз, сняв “Вне себя”, или же это полноценная смена курса.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий