Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.07.2015

Бескультурные заметки (фильм "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии...")

Всем привет.
По приглашению "кинохода" посетил я пресс-показ фильма Роя Андерссона "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии...". Полная рецензия находится на сайте, сокращённая - здесь.

Два друга-партнера продают странные игрушки. Карл XII заезжает в бар перед тем, как отправиться на сражение под Полтавой. Человек на автобусной остановке удивленно спрашивает у окружающих, точно ли сегодня среда. Лучший ученик в танцевальной труппе страдает от приставаний женщины-хореографа. Военный собирался попасть на лекцию известного генерала, но перепутал дату и время… Все эти герои объединены общим желанием — хоть как-то прожить сегодняшний день, а завтра что-нибудь да придумается.
Рой Андерссон — не режиссер. Он — творец искусства и философ-созерцатель в одном лице. В этот раз его нарочитая отстранённость достигает своего апогея. Подобно голубю из названия ленты, режиссер раздумывает об окружающем мире, сцену за сценой складывая мозаику общей картины. Он предельно честен, когда говорит, что знает причины всей жизни, творящейся вокруг. Но при этом с позиции мудреца лукаво добавляет, что его мнение — это не обязательно истина в последней инстанции.
Выстраивая диалог со зрителем, режиссёр делает всё, чтобы этому диалогу ничего не мешало. В фильме нет ни операторской работы, ни монтажа в привычном значении этих понятий. Не говоря уж о компьютерной графике и прочих трендовых спецэффектов. Спецэффекты имеют особенность достаточно быстро устаревать. А подлинное искусство — нетленно.
 
Даже при небольшом желании в фильме можно найти отсылки к полотнам Эдварда Хоппера и Питера Брейгеля, призрачные намёки на «Дон Кихота» Сервантеса и «Преступление и наказание» Достоевского. Но все эти реминисценции не отменяют полную самостоятельность ленты Андерссона.
Итог. Рой Андерссон в очередной раз демонстрирует, что когда человек настроен на волну искусства, никакой мейнстрим его с этой волны не сбросит. И “Золотой лев” Венецианского кинофестиваля — лишнее тому подтверждение.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий