Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

09.12.2014

Бескультурные заметки (сериал "Гранчестер", первый сезон)

Всем привет.
Проникаюсь я всё больше и больше к британским детективным сериалам. Сегодня досмотрел первый сезон нового шоу "Гранчестер".
Повествует он об оригинальном тандеме - священник и детектив, - расследующем убийства. Причём, первый до последнего старается во всех убийцах докопаться до чего-то человеческого, понять, что послужило причиной убийства. А детектив - прямолинеен и грубоват - всегда в первую очередь озабочен вопросом, кто преступил закон. Эта немного эксцентрическая для своего времени (дело происходит в 1950-х) удивляет окружающих и радует нас, зрителей. Хотя и у каждого из героев идёт жизнь и вне расследований, в которой есть место снам-кошмарам, призракам прошлого и невыраженным чувствам...
Сериал очень удачно передаёт не только дух расследования каждого преступления, но и атмосферу той эпохи, в которой происходит действие. 50-е годы прошлого века - Европа только-только начала приходить в себя после изнурительной второй мировой войны. Главный герой после неё стал священником, но по ночам он раз за разом слышит выстрелы и свист пуль, видит, как погибают его друзья и сослуживцы. Более того, не раз и не два авторы ставят вопрос об этической стороне: может ли священник расследовать убийства? Позволяет ли ему религия заниматься этим? Прямых ответов они не дают, хотя дают ясно понять, что и у некоторых священников есть голова на плечах. Это не те священники, которые только обогащаются за счёт прихожан и вязнут в пороках, и не те, которые свято следуют всему, что присутствует в писании. У таких людей есть своя голова на плечах, они не пытаются возвыситься за счёт своего сана. Они стыдятся своих некоторых поступков, но не отрицают их. Они трактуют слова Библии без одержимости и фанатизма. И за такой образ священника отдельно авторам хочется пожать руки.

Кажется, ещё немного, и я буду только британские детективы смотреть))
У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий