Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

23.12.2014

Бескультурные заметки (мультфильм "Астерикс: Земля богов")

Всем привет.
Сегодня делюсь с вами впечатлениями от нового фильма (на этот раз - анимационного) про парочку забавных галлов "Астерикс: Земля богов".
Неспокойно что-то стало в галльском "королевстве" - Цезарь решил неподалеку от знаменитой деревни построить несколько небоскребов. Туда стали въезжать римляне. Мол, природа, чистый воздух, никакого городского шума. Сначала галлам эти незваные соседи не очень понравились, но потом в дело вступил экономический фактор. "Понаехавшие" привезли с собой много денег, которые с удовольствием тратят на свежую рыбу, которая к тому же стоит в несколько раз дешевле, чем в Риме. И галлы шаг за шагом стали "обримлиниваться"… Лишь Астерикс понимает, что где-то здесь подвох, а Обелиск понимает, что он снова голоден…

Если мне не изменяет память, это уже пятая часть франшизы. Первые две были безусловно прекрасны благодаря талантливому тандему Жерара Депардье и Кристиана Клавье. В третьей части Клавье заменил неплохой, но всё же не такой талантливый Кловис Корнияк. Но зато там Цезаря играл сам Ален Делон. Актёр старой школы с таким серьёзным видом валял дурака, что зрители от его игры валились под кресла. Четвёртая часть, на мой взгляд, является самой слабой во всей франшизе. Тем не менее, бюджет у таких фильмов для французского кино очень даже не малый. Поэтому не удивлюсь, если пятую решили делать анимационной именно из финансовых соображений - кризис всё-таки...)) Хотя в этот раз сюжет удивил - оказывается, даже великий Обеликс (которому не нужно пить зелье, чтобы обрести нечеловеческую силу) может ослабеть настолько, что будет не в состоянии далее передвигаться. Не говоря уж о противостоянии римским легионерам.
Мультфильм смотрится легко, хотя и некоторые шутки могут быть непонятны тем, кто до этого не видел ни одного фильма франшизы. А в остальном - громко, смешно и забавно. Отдельно понравилась фраза Цезаря: "Пришёл, увидел и не победил. Ну ничего, историю всегда можно переписать…" Интересно, что напишут историки про наше время. Но это уже другая тема...))

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий