Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

06.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Делюсь с вами впечатлениями о двух новых комедиях: «Мачо и ботан 2» и «Миллион способов потерять голову».

«Мачо и ботан 2» продолжает рассказ, начатый первой частью два года назад. Два агента под прикрытием (Джона Хилл и Чаннинг Татум) на этот раз внедряются в колледж. Цель прежняя - найти поставщика нового наркотика «вайфай», из-за которого погибла студентка. Два друга-напарника с разрушительным рвением и неуемным энтузиазмом принимаются за дело.
Первая часть, вышедшая в 2012 году, получилась веселой, озорной и… мега-прибыльной. А первый закон долгого процветания «фабрики звёзд» гласит: если вышел успешный фильм, начинай доить зрителя по-максимуму. Снимай сиквел, триквел, приквел, пару спин-оффов, а спустя лет десять после выхода оригинальной ленты запускай римейк с комментариями «новый взгляд на известную историю». Плохо то, что в подавляющем большинстве случаев вся эта гонка за длинным долларом приводит к производству целого вороха ширпотреба, который в подметки не годится оригиналу. «Мачо и ботан» в этом плане - приятное исключение. Да, эта новая франшиза (оставляем за скобками оригинальный сериал с Джонни Деппом, который почти неизвестен нашему зрителю) продолжает доить посетителей кинотеатров, но ни в первом, ни во втором случае денег, отданных за билет, не жалко. Для современного Голливуда - редкое явление. И от этого радостно вдвойне.

А вот о новом фильме Сета Макфарлейна «Миллион способов потерять голову» так радостно говорить не хочется. Картина рассказывает о неудачнике-овцепасе, который не умеет стрелять (и это на Диком западе), не умеет зарабатывать деньги, и вдобавок ко всему его бросает любимая девушка. Когда он, весь в горе и печали, собирается покинуть родные пенаты, ему встречается женщина (прекрасная Шарлиз Терон). Она пришла из ниоткуда, ничего о себе не говорит, но прекрасно стреляет и держится на лошади. И овцепас влюбляется в неё по самый deep purple, не зная о том, что она - супруга самого быстрого стрелка округа.
Сет Макфарлейн обессмертил себя уже давно, придумав культовых «Гриффинов». Несколько лет назад он закрепил за собой статус талантливого камеди-мейкера, сняв хит «Третий лишний». История про плюшевого медведя, который грязно выражается, употребляет наркотики и может соблазнить кассиршу супермаркета в подсобке, облетела весь мир. Юмор хулиганский, юмор на грани - вот, за что полюбили этого медведя зрителя. А вот в «Миллионе…» Сет несколько раз перегибает палку. Он так гонится за наличием как минимум трёх шуток в минуту, что совсем забывает об их качестве. Зря он так. Некоторые остроты от этого выглядят надуманными, а пошлости - просто неуместными. В очередной раз количество победило качество. Жаль. Кассу фильм, конечно, соберет, но вот популярности предыдущего хита ему не светит. Будем надеяться, что Сета это чему-то научит, и его следующая картина станет очередным прорывом. У нас, зрителей, пока ещё кредит доверия этому товарищу очень высок. Но не хотелось бы, что бы Сет принял это за слабость.
Правда, закончить хотелось бы всё равно на позитивной ноте. Так что спасибо Сету за то, что он передал приветы поклонникам трилогии «Назад в будущее», ситкома «Как я встретил вашу маму» и ценителям Сальвадора «Сюрреализм - это я» Дали. Эти моменты выглядели очень здорово. Ну и Шарлиз - она бесподобна.
П.С. и вот вам яркий пример того, как Макфарлейн умеет хулиганить - http://youtu.be/NTKEDXNQAcc И это не где-то там, а на оскаровской церемонии.

До связи. Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий