Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

10.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет

Сегодня делюсь впечатлениями о фильмах "Теорема зеро", "Повар на колёсах", первом сезоне сериала "Чёрный список" и возвращении из небытия блогера Павла Старцева.

"Теорема зеро" - новый фильм великого американца Терри Гиллиама. Рассказывает он об учёном Коэне Лете (лысый Кристоф Вальц), который занимается вычислением сущностей. Он является очень талантливым инженером, и в один момент ему дают непосильное задание - доказать теорему зеро. Идея этой теоремы состоит в том, что после того, как наша вселенная погибнет в результате одного из армагеддонов, от неё не останется ровным счётом ничего. То есть совсем. Вообще. Абсолютный ноль. Чтобы доказать истинность этой теоремы, Лет должен выстроить случайности так, что ноль будет равняться 100%. А он, как ни бьётся, не может подняться выше 97%. Он начинает стрессовать из-за своей невозможности решить эту задачу. Дополнительными угнетающими факторами являются его многочисленные фобии, люди - инструменты, непонимание с женщиной. А также осознание того, что его воображение - это чёрная дыра, которая норовит разрушить его зыбкую связь с окружающим миром.
Любой фильм маэстро Гиллиама привлекает к себе внимание ещё на стадии пред-продакшена. И "Теорема зеро" не стал исключением. А звёздный актёрский состав (Кристоф Вальц, Мэтт Дэймон, Дэвид Тьюлис, Тильда Суинтон) только подогревал интерес. Увы... Новый фильм великого режиссёра - это повторение истин, озвученных почти 30 лет назад в его же культовой "Бразилии". Причём, эти истины относятся к сюжету, режиссуре, художественному оформлению. Фильм наверняка понравится тем, кто не видел "Бразилию". У тех же, кто её смотрел, по ходу развития сюжета возникает ощущение дежа вю. И финал фильма не вызывает шока или удивления. Жаль. От Гиллиама ждал намного большего.

Зато "Повар на колёсах" Джона Фавро - это прекрасный образчик того, каким должно быть семейное кино. Главный герой - талантливый шеф-повар в элитном ресторане. Ему нравится работа, нравится молодая любовница, не нравится только владелец заведения. Тот ему постоянно говорит, чтобы он готовил то, что указано в меню. Никаких импровизаций или креатива. И шеф-повар терпит, пока популярный фуд-блогер не даёт ему ужасную оценку, называя "талантом, превратившимся в ремесленника". Наш герой устаёт себя держать в рамках приличия и срывается. Это приводит к увольнению и нежеланию всех ресторанов с ним работать. Тогда он решает купить фуд-трак и предпринимает авто-путешествие через всю страну. Попутно они с сыном как следует узнают друг друга и кормят всех окружающих сэндвичами и бургерами. Повар учит сына готовить, а сын отца - твитить.
В условиях засилья в кино блокбастеров, смешных, но пустых комедий, триллеров и фильмов-катастроф ниша семейного кино почти не занята. Чаще всего туда забираются мультфильмы, но, согласитесь, от мультиков иногда хочется отдохнуть. Я не помню, когда я последний раз видел такое милое, душевное и по-настоящему хорошее кино. Режиссёр умудрился в этот фильм вставить и поводы посмеяться, и подумать над отношениями поколений, и продемонстрировал, как в эпоху интернета любая несдержанность может сделать тебя звездой ютуба, но сильно попортит карму. И всё это грамотно чередуется и выдаётся в нужных порциях. Баланс соблюден, зрители (мы с супругой - точно) рады и довольны. Молодец Джон.

В этом году вышел первый сезон шпионского сериала "Чёрный список". Главный герой входит в список самых разыскиваемых людей ФБР - у него за двадцать лет наработаны связи с огромным количеством представителей "теневого" мира. Он начинает сотрудничать с ФБР, помогая им своими контактами. Но чем дальше заходит дело, тем больше агенты ФБР (и зрители вместе с ними) начинают понимать, что этот человек преследует только свои собственные интересы.
В сериале есть всё, за что можно любить шпионские произведения - перестрелки, драки, взрывы, политические заговоры, интриги, шантаж и прочие жанра. Отдельного упоминания заслуживает Джеймс Спейдер (неуклюжий учёный из "Звездных врат"). Он весь погружается в свою роль и дарит этому персонажу столько холодного обаяния, что хочется одновременно ненавидеть и восхищаться. В общем, 22 эпизода первого сезона пролетают незаметно. Осенью стартует второй. Жду.

И ещё одного события я не могу не упомянуть. На этой неделе состоялось возвращение из небытия (читай "творческого отпуска") блогера Павла Старцева. Пару месяцев Павел ничего не писал, и вот на этой неделе была замечена первая активность.
Как видно, перерыв пошёл ему на пользу. Он не только взялся за свои прежние темы, но и решил расширить круг освещаемых тем. Что же, я лично рад, что он снова в строю. Паша, с возвращением!

У меня на сегодня всё.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий