Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

21.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Вот многие ровесники меня не понимают, а я до сих пор люблю мультики. Поэтому сейчас я расскажу о мультах, которые посмотрел в последнее время. Это "Как приручить дракона 2", "Оз: Возвращение в Изумрудный город" и м/с "Зелёный фонарь".

"Как приручить дракона 2" - продолжение кассового хита 4-летней давности, повествующий о необыкновенной дружбе мальчика и дракона. Со времён событий, описанных в первой части, прошло 5 лет. Иккинг и Беззубик стали лучшими друзьями. Они проводят день за днём в компании друг друга. Летают, играют, открывают неведомые ранее земли. И всё в их жизни позитивно и безмятежно, пока однажды они не натыкаются на охотников на драконов. Это влечёт за собой цепь событий, которые приводят их в самую настоящую страну драконов, Иккинг встречает свою мать, а также готовится сразиться с тем, кто может подчинить своей воле любого дракона...
Первая часть стала для многих откровением - такого милого, весёлого и доброго мульта давно не видели ни критики, ни зрители. Вторая часть не топчется на месте, а значительно расширяет Вселенную оригинала, сохраняя при этом его дух и атмосферу. И вот соблюдение этого баланса дарит поистине прекрасные впечатления. Сиквел чарует и захватывает также, как это оригинал в далёком 2010-м. И сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что перед нами растёт и развивается новая самостийная франшиза. Если создатели первых двух частей замахнуться на триквел (а в финале второго фильма есть несколько намёков на то, что третий вполне может быть), то я им пожелаю такого же тщательного подхода к его созданию!

Мультик "Оз: Возвращение в Изумрудный город" рассказывает о том, что произошло после того, как Дороти вернулась к себе в Канзас. Недолго она там пробыла. Страшила, Железный дровосек и Смелый Лев сообщают ей, что попали в беду. И Дороти переносится к ним при помощи радуги-телепорта. Дальше ей предстоит устоять перед соблазнами Сладкого королевства, не погибнуть во время землетрясения в Фарфоровом городе и одолеть злобного шута Джестера, который намерен поработить всю волшебную страну.
Что же, меня этот мультфильм больше разочаровал, чем очаровал. Причём, запомнилась после просмотра всего одна сцена и несколько кадров, которые были показаны ещё в трейлерах. От оригинальной книжки осталось только несколько персонажей и одна локация - я считаю, что в данном случае не стоило так далеко отходить от сказки, которую читают по всему миру уже больше ста лет. Понятное дело - сложно придумать продолжение, не уступающее произведению Френка Баума, но, может, тогда не стоило этого делать? В общем, мульт подойдёт только для тех, кто не знаком с оригиналом или версией нашего Александра Волкова. А всем остальным посоветую пересмотреть фильм с прекрасной Джуди Гарленд - и ничего страшного, что ему уже 75 (!) лет. Классика бессмертна!

Напоследок я оставил самое вкусное - анимационный сериал "Зелёный фонарь". Те, кто знаком с одноимённым комиксом, знают, о чём идёт речь. Остальным устрою краткий ликбез. Зелёные фонари - стражи нашей галактики. У каждого из Фонарей свой сектор, за который он отвечает. Зелёный цвет символизирует силу воли, поэтому Корпус Зелёных фонарей состоит исключительно из волевых личностей. Одним из них является землянин Хэл Джордан. В первом эпизоде сериала он вместе с учителем и напарником Киловогом отправляется к границе Галактики, потому что там часто гибнут Зелёные фонари. И на протяжении всего сезона им предстоит встретиться с множеством представителей своей комикс-Вселенной: Красные фонари, Розовые сапфиры, Охотники на людей, Оранжевый агент, Голубые фонари и т.д.
Я не могу похвастаться тоннами прочитанных комиксов про Зелёного фонаря, однако видел несколько полнометражных мультфильмов и кино с Райаном Рейнольдсом. Так вот я всегда был сторонником того, что комиксы стоит переносит на экран только в виде сериалов (не важно - художественных или анимационных). Потому что в полтора-два часа хронометража невозможно втиснуть большого количества интересных событий и любопытных персонажей, которые встречаются на страницах комикса. Сериал, о котором мы сейчас говорим, не следует слепо букве комикса, но ярко и живо знакомит зрителя со Вселенной Зелёного фонаря. Понятное дело, всегда следует делать ссылку на жанр комикса и на мульт-формат. Но на мой взгляд, сериал с удовольствием посмотрят, как дети, так и любители комиксов. Потому что

Что в ясный день, что в мрак ночной
Со злом ведём мы смертный бой!
И злу у нас пощады нет!
Мы - Стражи! Мы - зелёный свет!
(клятва Корпуса Зелёных фонарей)

На сегодня всё. До связи. Смотрите хорошее кино и не забывайте про мультфильмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий