Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

27.06.2014

Кто не курит и не пьёт, тот в России живёт!

Всем привет.
Не так давно наше правительство стало обдумывать, как бы ещё повысить здоровье нации. Вместо того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, культивировать разные виды спорта и/или делать абонементы в фитнес-центры более доступными, оно продолжает закручивать гайки. А именно - сейчас на рассмотрении находятся два проекта: один запретит продажу алкоголя всем личностям, не достигшим 30 лет, второй запретит продажу табачных изделий женщинам младше 40 лет. Нет, я всё понимаю: испокон веков наша страна достигала существенных рывков, когда начинали рубить бороды или расстреливали тысячами. Можно многое сказать про эти два закона ещё, но меня это особо не касается. Во-первых, мне уже есть 30, так что если захочу выпить, мне продадут. Во-вторых, если захочу покурить, надеюсь, меня раздеваться не заставят, чтобы удостовериться, что я не женщина...)) Это притом, что я не пью и не курю!
А вот Милошу Савичу (который уже дважды публиковался в моём блоге) есть, что сказать по данному поводу.



Трезвый разум?
Доброго времени суток, читатель. Сидя сейчас перед монитором своего гаджета и читая эти строки, кто-то из вас лениво потягивает «жидкий хлеб» - пиво - или раскрывает грани вкуса любимого вина. Наши неподражаемые депутаты вновь вопреки здравой логике решили разработать и рассмотреть законопроект, согласно которому в будущем мы уже не сможем наслаждаться алкогольной продукцией столь свободно. Согласно их инициативе вполне возможно, что в ближайшем будущем алкоголь будет под запретом для лиц моложе 30-ти лет. Казалось бы, великолепная инициатива, направленная на оздоровление нации, но это лишь с одной стороны.
Для того чтобы понять всю прелесть данного законопроекта, давайте посмотрим на предмет запрета – алкоголь. История появления алкогольных напитков чуть короче истории человечества. Первые упоминания об алкоголе обнаружены в истории папуасов Новой Гвинеи! Те, кто еще не открыли огонь, уже открыли алкоголь. Широкое распространение алкогольные напитки получили во времена Древней Греции и Рима, тогда даже был бог виноделия – Дионис. Никому и никогда алкоголь не мешал. История же алкоголя на Руси не так стара и богата на события. Русичи практически не пили, лишь по большим праздникам угощали гостей 1-2 глотками настоек до 10 градусов. Отчего же сейчас мы являемся наиболее пьющей нацией? Причина, по которой Русь была трезва, – духовенство. Именно вера в Бога не позволяла русским пить, а жизнь дарила им больше благ, нежели дурманящий сознание напиток. Сейчас же РПЦ (русская православная церковь), к моему глубочайшему сожалению, полностью себя дискредитировала в глазах общественности – попы владеют многомиллионным бизнесом, катаются на авто премиум-класса. А главное – исторически церковь всегда была оппозицией правительства, требуя улучшения качества жизни народа, а сейчас они заодно. «Бомбой» является то, что именно РПЦ владеет монопольным правом выдавать акцизы на алкогольные и табачные продукты. Это приносит им миллиарды уе в год, от которых, поверьте, они не откажутся. Приняв данный законопроект, стоимость акциз неуклонно вырастет. А пример 11-часовой политики приобретения алкоголя показывает, что народ «нажирается» до 11 вечера, и теневой бизнес, контролируемый лицами кавказской национальности, получил широкое распространение. Стоит ли говорить, что сейчас мы получим ситуацию при которой будет: самогон из под полы, низкокачественный алкоголь по доступной цене или невероятно дорогой в магазине (и то, порой 28-летним мужам придется просить знакомых или родителей купить алкоголь).
Вместо того, чтобы бороться с причинами приобретения людьми алкоголя, правительство в очередной раз пробует разобраться с симптомами. Причем, за наш с Вами счет. Вначале из бюджета наши с Вами деньги будут потрачены на реализацию проекта, а потом стоимость алкоголя увеличится. Нас хотят поиметь дважды за один раз.
Почему бы не начать духовное оздоровление нации? Ведь тогда и нужды в алкоголе не будет? Почему бы не улучшить жизнь людей до того уровня, когда пить, чтобы не видеть всего происходящего вокруг ужаса, нам будет просто не нужно? Почему бы не дать людям иные методы избавления от стресса? Посмотрим на Европу. Так вот, там нет никаких запретов ни на алкоголь, ни даже на слабые наркотики. И они потребляют и то, и другое существенно меньше. Им просто не нужно это. Приходя с работы, каждый европеец выбирает себе то развлечение и удовольствие, которое хочет. Ему не нужен алкоголь или травка, у него есть и без него широчайшие возможности для удовлетворения собственных нужд. У нас же нет этого: ни инфраструктуры, ни времени, ни денег, ничего. Немцы вообще пьют пиво ежедневно, чуть ли не вместо воды, но их прагматизм известен всему миру. Так может быть не в нас – народе - дело, а в политической ситуации по стране? Почему геополитика у нас высшего уровня, а внутренняя оставляет желать лучшего? Но это другой вопрос…
Если бы правительство сделало так, чтобы народ не нуждался в алкоголе и табаке, не нужны были бы эти глупые ограничения…
Но мы имеем то, что есть. Так что запасайтесь алкоголем, ведь вполне возможно, что в будущем каждый из нас будет думать, где купить бутылочку хорошего вина для романтического вечера с любимой девушкой, хотя за весь вечер вы на двоих и пол бутылки не выпиваете.

Как говорится, комментарии излишни. Не со всем вышесказанным я согласен, но поводов для размышлений, согласитесь немало.
Всем до связи.
Следите за здоровьем! О, хороший тост))
А мы - на перекур))

2 комментария:

  1. Виталий БЕС29 июня 2014 г. в 15:28

    А я ещё слышал, что в скором будующем любой алкоголь запретят продавать в выходные (в сб с 15-00, а в вс весь день) Так что сделает наш русский мужик? Он пойдёт и затариться в пятницу сразу ящиком водки, так сказать на всю неделю вперёд. только выжрет он это всё за выходные,а потом будем мучаться адской похмелюгой - это ещё в лучшем случае, а так может и кони отбросить( Ещё вариант многие будут варить пиво или что-ниб покрепче прям на дому. Вывод: кто захочет,тот всё равно выжрет (правда ещё больше, чем хотел первоначально) и плевал он на эти грёбанные законы.Просто теперь с каждым годом деградация нации видна всё отчётливее и это не есть гуд...

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Герасимова1 июля 2014 г. в 02:11

    Чё смотреть на старушку Европу. У них в генной памяти записаны события Средневековья. Читаю статью, прям вижу перед собой Яна Гуса, Яна Жижку. Те же фразы об индульгенции, о продаже монастырского вина. Они наелись, им объяснять не надо. "Вечно молодой, вечно пьяный" - молодые русские боги.

    ОтветитьУдалить