Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

21.01.2014

Тайский дневник-4 (шоппинг, цены, флора и фауна)

Первая часть заметок - тут, вторая часть - здесь, третья - тоже есть))

И снова всем привет! Начать четвёртую часть заметок о нашем отдыхе на тайском острове Самуи хочу с благодарности: спасибо вам, дорогие читатели, за ваше неусыпное внимание к тому, что я пишу. Счётчик блога перешагнул через отметку в 7000 и продолжает расти))
Тадам!

С официозом покончено, возвращаемся к описательным процедурам)) Позавчера мы отправились в супермаркет Tesco Lotus - популярный в Тайланде ритейлер.
Основная цель - снять деньги с карточки без комиссии, второстепенная - убедиться собственными глазами, что и на Самуи есть супермаркеты)) Первая цель была достигнута частично: деньги сняли, но комиссию с нас небольшую всё же содрали. Мы (по совету друзей) воспользовались терминалом банка AEON. Сняли 13000 бат по очень выгодному курсу (1 бат = 1,04 руб) и заплатили 136 руб. комиссии. С комиссией, конечно, но всё-таки намного выгоднее, чем обменивать рубли на баты)) Кстати, снимали мы со сберовской карточки.
Дальше отправились к цели №2 - надо же всё сразу потратить)) Супермаркет оказался структурирован несколько иначе, нежели в России. Огромную площадь занимает всевозможная одежда, а вокруг неё по периметру разбросана всякая еда, кухонная утварь и пр. Загвоздки начались почти сразу - нет ничего по-английски. Сплошные иероглифы. Однако  удивил нас ещё и другой факт - в разгар выходного дня в магазине почти не было посетителей. Те немногочисленные, что были, являлись такими же туристами, как и мы, с явным желанием увидеть на ценниках любой язык, кроме тайского)) Выход из этой ситуации нашёлся (хоть и с трудом): некоторые производители всё-таки соизволили написать на своих товарах названия и/или инструкции на английском. Это нас и спасло. Набрав всяких вкусных гадостей, мы отправились домой. Тут оговорюсь - цены на продукты ненамного ниже московских. Та же упаковка чипсов в Москве стоит 30-35 рублей, а тут 20 бат. А фрукты дороже, чем те, что мы покупаем в палатке рядом с нашим пляжем.

Ещё об одном нюансе Самуи стоит сказать отдельно - большая часть инфраструктуры тут сосредоточена вдоль главной дороги. А главная дорога идёт параллельно береговой линии. Так вот, вчера обнаружили занятный факт (в частности, это касается кафе): цены отличаются в зависимости от того, по какую сторону дороги стоит заведение. Если оно стоит возле дороги и на берегу, большая тарелка жареного риса с морепродуктами стоит от 80 бат. А точно такая же тарелка с точно такими же осьминогами и креветками в кафе с таким же официантом-трансвеститом по другую сторону дороги - всего 50 бат. То есть (по логике), если углубиться в центр острова, вас не только накормят до отвала, но ещё и доплатят за то, что вы у них поели))
Кстати, по поводу глубины острова: предприняли мы попытку (пока только попытку) ознакомиться с джунглями. Пока моя любимая женщина фотографировала флору и фауну, ваш покорный слуга вызвал огонь на себя: все комары и москиты решили, что надо кусать того, кто толще, а не ту, что с фотоаппаратом)) Результатом такого симбиоза (одна фотографирует, второй выплясывает анти-комариные танцы, третьи пытаются укусить второго) стали эти фотографии:












Моего героического сражения с кровопийцами камера, к сожалению, не зафиксировала - масштаб не тот - но когда вернувшись домой, я обнаружил в ванной комара, его судьба была предрешена))


А в остальном - отпуск продолжается))











До связи))

Продолжение здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий