Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

17.01.2014

Тайский дневник-3 (Walking street, такси и кузнечики)

Первая и вторая часть дневника выложены тут и тут))

Всем привет))
Мы продолжаем знакомиться с тайской культурой, я продолжаю описывать впечатления в блоге. Два дня назад мы посетили ночной рынок Walking street. Это такая своеобразная ярмарка, где слово "структура" отсутствует как класс. Я помню российские рынки: секция хозтоваров, секция игрушек, секция еды и т.д. Тут ничего этого нет. Никакой тебе систематизации. Рядом с одеждой может запросто находится еда, потом украшения, затем снова еда и т.п. Причём, еда очень разнообразная: тайская, европейская и даже русская кухни соседствуют друг с другом, наглядно демонстрируя, что когда ты хочешь жрать, политические убеждения отходят на второй план)) Конечно, много очень острой пищи - кое-что даже не получалось доесть, ибо ЖЖЖОТ! Приятно (опять же) удивили цены на те же роллы. Один ролл - 10 бат. Можете посчитать, сколько стоит набор из 6 роллов "Филадельфия" и сравнить с ценами в российских суши-ресторанах. Хотя лучше не сравнивайте и не расстраивайтесь)) Перекусив, отправились за покупками. Вот тут следует сказать об одном качестве тайцев отдельно: они очень любят торговаться. И уважают человека, который узнав цену, сначала поторгуется как следует, а потом уже купит. А может, ими просто движет паравило торговли, которое я узнал, когда сам по молодости лет трудился менеджером по продаже - "Покупатель должен уходить от тебя с чётким осознанием того, что он тебя немного обхитрил")) В общем, гуляли мы, торговались, покупали всякие няшные штучки (когда наши облезающие тела примут здоровый цвет кожи, мы в них обязательно сфотаемся), а кульминацией вечера стало вот это:
 
Да, это кузнечик. Да, он жареный. Да, я его ем. Да, вкусно. Во всяком случае, вкуснее жареного опарыша))
Самое интересное, что слопав 20-30 кузнечиков, я себя почувствовал сытым)) Единственное, что не очень понравилось - это их ноги. Они же с маленкими зубчиками. Следует жевать аккуратно, чтобы не оцарапаться)) Испытание пройдено. Мной. А моя любимая женщина решила, что она и кузнечики как существовали прекрасно порознь, так и дальше будут придерживаться того же курса))

За всеми этими прогулками-покупками мы и не заметили, как наступил вечер. Вечер опасен на Самуи тем, что т.н. общественный транспорт автоматически мутирует в такси. Точнее, мутируют цены. В 6 вечера мы от дома до рынка доехали за 100 бат, а вот назад с нас попытались содрать 200. С каждого. Ха! Не на тех напали)) Главная дорога на Самуи идёт вдоль побережья. Ну мы вышли к морю и часа за два спокойно дошагали до дома)) Для бешеной собаки и 100 вёрст - не крюк)) К тому же, на берегу иногда натыкаешься на очень интересные образы:
Как кто-то сказал гениальный (и, кажется, это был я)): ...а для маленьких ракушек даже шлёпанец - атолл))

Кстати, пара слов о движении в Тайланде. Оно тут левостороннее. Впору вспомнить слова Семёна Альтова о Лондоне: смотришь налево, тебя давят справа)) Более того, правила движения тут такие же, как и структура на Walking street)) Их почти нет. Ни разметок на дорогах, ни светофоров, ни знаков)) В общем, настоящий экстрим, по сравнению с которым поедание кузнечиков - это лёгкий ис-пук))

В общем, приключения продолжаются)) Посмотрим, что будет дальше))
Всем - реасе!

Продолжение - тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий